«Профессор» спас моряков

Научно-исследовательское судно из Владивостока «Профессор Кизиветтер» ОАО «ТУРНИФ» в воскресенье спасло 9 моряков в заливе Камбальном Охотского моря.

12 нояб. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1458 от 12 нояб. 2003

Научно-исследовательское судно из Владивостока «Профессор Кизиветтер» ОАО «ТУРНИФ» в воскресенье спасло 9 моряков в заливе Камбальном Охотского моря.

Два самоходных плашкоута двигались к устью реки Озерной на Камчатском полуострове. Им надо было доставить продовольствие и другие товары в прибрежные поселки. Уже на подходе к месту назначения поднялся сильный отжимной ветер, и началось волнение на море. На «СП-02» образовался крен. У него на борту находились 24 контейнера с продуктами питания. Когда судно наклонилось на 30 градусов, экипаж баржи был вынужден сбросить на воду плоты и пересесть в них. С «СП-1» не смогли оказать коллегам помощь и в 12.35 по камчатскому времени 9 ноября послали запрос в эфир.

Первыми откликнулись моряки Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота. Они нашли в открытом море в точке с координатами 51,06 градуса северной широты и 156,18 градуса восточной долготы все спасательные плоты, а затем доставили пострадавших на борт первого плашкоута. Никто из людей не пострадал.

За прошедшую с воскресенья на понедельник ночь «СП-02» потерялся из видимости. Сейчас его поиски ведет траулер-морозильщик «Елизово». Скорее всего, самоходная баржа уже ушла на дно.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, «Владивосток»