Гонки всех поколений

Приморские гребцы в последние дни, словно не желая расставаться с летом, провели серию массовых стартов. На Теплом озере в пос. Лозовом спортклуб «Тигры Владивостока» совместно с краевым спорткомитетом организовал два чемпионата: на каноэ и байдарках - среди ветеранов и на 10-местных лодках класса «Дракон» - для всех желающих.

17 окт. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1446 от 17 окт. 2003

В Лозовый съехались спортсмены со всего края, но больше всего участников делегировал краевой центр. Во всех без исключения заездах шла упорная, напряженная борьба. Зачастую судьбу призовых мест решали десятые доли секунды.

У юношей на старт вышли восемь лодок. Наиболее острая конкуренция развернулась между двумя командами из Владивостока – «Сталкер» и «Уссурийские тигры», а также хозяевами – командой «Лозовый-1». В такой последовательности они и завершили финальную гонку.  Весомо о себе заявили на этих соревнованиях драконисты ДВГУ, которые в упорной борьбе с гребцами училища олимпийского резерва стали победителями во взрослой возрастной категории.

Венчали увлекательный спор «драконов» гонки на абсолютное первенство и суперкубок. Борьба шла, что называется, ноздря в ноздрю. В упорном противостоянии студенты ДВГУ все же уступили «Тиграм Владивостока». Причем обе команды показали абсолютно лучшее среди всех заездов время – 1.15,36 мин. и 1.15,84 соответственно.

Не менее увлекательно проходили гонки в классических видах гребли – на каноэ и байдарках. В возрастной категории до 30 лет победил Сергей Мулявка, до 40 – наш самый титулованный байдарочник последних лет Георгий Цыбульников. У каноистов до 40 лет сильнейшим стал Сергей Товкань.

Среди самых старших (свыше 40) также первенствовали именитые в прошлом мастера: в заездах байдаристов это чемпион СССР 80-х годов Аркадий Пец, на каноэ – победитель юношеского первенства Европы в 70-е годы Владимир Юдин.

Неплохой уровень соревнований удалось обеспечить благодаря спонсорской помощи, которую оказали компании «Тигрон», «Росгосстрах» и магазин «Спортлэнд».

Спустя неделю уже озеро Юность во Владивостоке принимало любителей гребного спорта. Здесь проводился турнир на призы главы администрации Владивостока. Его инициатором выступил клуб «Штурм».

Рядовые, на первый взгляд, гонки на самом деле оказались весьма представительными. На старт выходили лауреаты крупнейших международных соревнований вплоть до чемпионатов мира.

В захватывающей борьбе проходили гонки на каноэ. И неудивительно. Борьбу вели такие признанные мастера, как экс-чемпион мира Александр Артемида и призер мирового юношеского первенства Олег Петровский. Спор опыта и юности на этот раз принес успех молодому гонщику. Третьим на финише был Дмитрий Капуста. Все трое из клуба «Штурм».

На этой же дистанции у байдарочников победил Максим Гаевой, вторым был Сергей Рассыхатский. Бронзу к удивлению многоопытных соперников взял совсем еще молодой участник недавнего юношеского первенства мира в Японии Сергей Логинов (училище олимпийского резерва). Он же завершил первым и финальный заезд в юношеской возрастной категории. Еще один студент УОР Андрей Корниевский стал победителем в гонках юношей на каноэ.

Заезд ветеранов на каноэ выиграл Сергей Товкань, опередивший братьев Александра и Андрея Радченко.
Большой интерес вызвали гонки на пирогах, доселе неизвестный в нашем крае вид спорта. Здесь лучшим был дуэт в составе Корниевского и Дмитрия Гаврикова.

Помимо городской администрации содействие в организации соревнований оказывало и дальневосточное представительство компании «Бритиш петролеум» в лице ее руководителей Оксаны Ищенко и Дмитрия Шифрина.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»