России нужны младенцы

11 августа 2003 года премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление правительства РФ о новом перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности.

10 окт. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1442 от 10 окт. 2003

11 августа 2003 года премьер-министр Михаил Касьянов подписал постановление правительства РФ о новом перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности.

Казалось бы, сугубо “медицинское” постановление вызвало бурную реакцию и сотни комментариев – как медиков, так и непосредственно заинтересованных “субъектов” – женщин и мужчин.

В чем сыр-бор? А дело просто.

По закону, если у женщины случилась нежелательная беременность, то до 12 недель (а это целых три месяца) она вправе прийти в женскую консультацию, сдать кое-какие анализы и без всяких особых проблем сделать аборт.

А вот если срок беременности перевалил за 12 недель – тут возникнут проблемы. И для прерывания беременности нужны не просто “формальные” справки, а весьма серьезные основания! Потому что позднее прерывание беременности – опасное для женщины, жестокое по отношению к стремительно развивающемуся плоду - делают либо по медицинским (например, уродство плода), либо по так называемым социальным показаниям. Причем по социальным - не до бесконечности, а только до 22 недель. Такой срок – крайний по стандартам ВОЗ.

Именно секвестру этих самых социальных показаний и посвящено новое постановление, которое вот-вот будет направлено в медицинские учреждения края.

Итак, если по постановлению 1996 года в этот перечень входило 13 пунктов, то теперь только четыре (правда, два пункта объединены в один).

Что осталось в списке?

Наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав, беременность в результате изнасилования, наличие инвалидности 1-2 группы у мужа или смерть мужа во время беременности жены, пребывание женщины в местах лишения свободы.

Что было подвергнуто сокращению?

Если женщина или ее муж признаны в установленном порядке безработными. Если женщина не состоит в браке. Расторжение брака во время беременности. Отсутствие жилья, проживание в общежитии, на частной квартире. Наличие у женщины статуса беженца или вынужденного переселенца. Многодетность (число детей трое и более). Наличие в семье ребенка-инвалида. Доход на одного члена семьи менее прожиточного минимума, установленного для данного региона.

“Существовавший ранее перечень был вынужденной и временной мерой, направленной на предупреждение криминальных и внебольничных абортов, что было обусловлено тяжелой социально-экономической ситуацией в стране, - заявила замминистра здравоохранения РФ Ольга Шарапова. – В настоящее время ситуация изменилась, большинство показаний данного перечня потеряли свою социальную значимость”.

Не слишком ли это преждевременное заявление?

Ваши мнения по поводу нового постановления и сегодняшних мнений, представленных в газете, мы ждем в ваших письмах, по телефону в редакции 415-670 или на форуме газеты в Интернете.