Откровения японского Нострадамуса сбылись

В прошлом году Россия предприняла шаги по сдерживанию инфляции и стабилизации экономики. Однако политическая ситуация продолжала оставаться весьма напряженной. На Дальнем Востоке России, в первую очередь в Приморском крае, ситуация в политической и экономической жизни приблизилась к критической точке. Согласно прогнозу, составленному на основе анализа различных данных, Приморье ожидает дальнейшее усиление кризиса.

27 май 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №144 от 27 май 1997

В прошлом году Россия предприняла шаги по сдерживанию инфляции и стабилизации экономики. Однако политическая ситуация продолжала оставаться весьма напряженной. На Дальнем Востоке России, в первую очередь в Приморском крае, ситуация в политической и экономической жизни приблизилась к критической точке. Согласно прогнозу, составленному на основе анализа различных данных, Приморье ожидает дальнейшее усиление кризиса.

Экономика

Топливно-энергетический комплекс, являющийся ключевой отраслью экономики Приморского края, находится на грани полного банкротства. Оборонная промышленность, на чью долю приходится свыше 65 проц. приморской экономики, страдает от резкого сокращения оборонных заказов, а политика конверсии терпит неудачу. Если такое положение дел будет продолжаться, то уже весной 1997 года практически все крупные предприятия Приморского края остановят производство и кризис в промышленной сфере будет неуклонно нарастать.

В конце февраля вновь начнутся крупномасштабные отключения электроэнергии. Рабочие угольной промышленности, поставляющие топливо для ТЭКа Приморья, начнут бессрочную забастовку, протестуя против неплатежей. Энергетики также будут приостанавливать подачу электроэнергии. Возможно, что Тихоокеанский флот и армия возьмут в свои руки контроль за стабильной подачей электроэнергии на ядерные и другие военные объекты. Если отключения электроэнергии будут продолжаться, дошедшие до последней черты жители края перестанут работать и весьма велика опасность того, что Приморье начнет агонизировать.

Весной возможны вспышки недовольства и акции протеста среди населения Приморского края. Затем жители края, взяв на вооружение лозунг “опора на собственные силы”, откроют дачный сезон и активно возьмутся за сельскохозяйственные работы.

Политика

Что касается центральной власти, то глава администрации президента Чубайс, пользуясь беспомощностью страдающего сердечным заболеванием Ельцина, фактически станет регентом. В связи с этим в регионах активизируется сепаратистская деятельность. Местные администрации, протестуя против регентства Чубайса, развернут кампанию по проведению досрочных президентских выборов под предлогом болезни Ельцина. В том числе губернатор Приморского края Наздратенко, заявив, что “велика опасность того, что Приморье будет отторгнуто от России”, предложит придать Приморскому краю особый статус, адекватный республиканскому. Или же “в интересах спасения Приморского края” будет требовать дополнительных полномочий для краевой администрации.

В случае если весной этого года экономический кризис дойдет до последней точки, то есть возникнет вероятность того, что на территории Приморского края будет введено чрезвычайное положение.

В июне этого года политическая ситуация может развиваться по нескольким сценариям. Первый сценарий предполагает, что в этот период президент Ельцин уйдет в отставку. Чубайс также будет смещен со своего поста. В результате губернатор Наздратенко войдет в десятку ведущих политиков России и его влияние резко возрастет. Следующий президент провозгласит “политику возрождения России как великой военной державы”, а губернатор Приморья, получив от правительства особые полномочия, начнет деятельность по возрождению оборонной и добывающей промышленности края.

По второму сценарию режим Чубайса останется у власти, а позиции Наздратенко резко ухудшатся. Чубайс отправит Наздратенко в отставку. В ответ на это Наздратенко, выдвинув лозунг “защитим Дальний Восток”, начнет деятельность по созданию Приморской республики. Вполне вероятно, что губернатора поддержат военные и в результате республика будет признана.

Армия и флот

В течение этого года в связи с дефицитом военного бюджета численность и боевой состав Тихоокеанского флота сократятся почти вдвое. Существует вероятность того, что корабли и суда ТОФ из-за нехватки топлива будут вынуждены оставаться в базах, а атомные подводные лодки из-за нехватки средств на ремонт не смогут поддерживать ядерный баланс с США и Китаем. В то же время, вполне возможно, что будут происходить массовые увольнения военнослужащих, недовольных своим социальным положением. Есть вероятность того, что в течение года может возникнуть приграничный конфликт.

Выводы

Политический и экономический кризис на Дальнем Востоке неизбежен. Единственный оставшийся выход из кризиса - это ренационализация энергетической и угольной промышленности, возрождение оборонной и добывающей промышленности. В сложившейся кризисной ситуации простые жители еще хранят терпение, но если оно лопнет и они начнут действовать, то тогда, вполне вероятно, закачается весь мир.

Автор: «Хокурику тюнити симбун»