Рыбу нужно взвесить

В понедельник, 22 сентября, в Приморье состоится выездное заседание комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации РФ, на котором планируется обсудить проблемы законодательного регулирования охраны использования водных биологических, лесных ресурсов, полезных ископаемых. В составе московской делегации представители верхней палаты российского парламента, правительства и администрации президента.

19 сент. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1430 от 19 сент. 2003

В понедельник, 22 сентября, в Приморье состоится выездное заседание комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации РФ, на котором планируется обсудить проблемы законодательного регулирования охраны  использования водных биологических, лесных ресурсов, полезных ископаемых. В составе московской делегации представители верхней палаты российского парламента, правительства и администрации президента.

Заседание будет проходить в «Белом доме», и на него кроме руководителей краевой администрации и депутатов краевого Законодательного собрания приглашены представители предприятий рыбной, лесной, угольной и горнодобывающей отраслей Приморья.

Ожидается, что краевая администрация поднимет на выездном заседании проблемы развития рыбной отрасли Приморья, которые могут обостриться в связи с  тем, что в подготовленном правительством России проекте постановления «О государственном регулировании использования водных биологических ресурсов» не учтены замечания приморских рыбаков.

Как сообщил корреспонденту «В» первый вице-губернатор Приморского края Федор Новиков, проект данного постановления фактически отстраняет субъекты федерации от процесса государственного регулирования, использования и распределения квот на водные биологические ресурсы и передает все полномочия по такой работе с предприятиями Госкомрыболовству. 

Как считает Федор Новиков, правительство должно прислушаться к предложениям регионов, которые основываются на реальном положении дел на местных предприятиях рыбной отрасли. По его мнению, если сегодня Москва затянет принятие продуманного и взвешенного правительственного решения, регулирующего использование водных биоресурсов, то может повториться прошлогодняя история, когда рыбацкие суда почти весь январь болтались в море, не имея официального разрешения на промысел.

Автор: Ольга АКСАКОВА, «Владивосток»