Игорь Пушкарев: Образование – это наш приоритет

Первоклашки средней школы № 55 Владивостока, что находится в районе улицы Снеговой, провели свой первый урок в классе, оборудованном новенькой школьной мебелью. Такой подарок к началу учебного года сделал ребятишкам и. о. председателя краевого Законодательного собрания Игорь Пушкарев (на фото). Кроме мебели, купленной на средства депутата, каждый школьник получил еще и бесплатный учебник – книгу по внеклассному чтению “Родничок”.

3 сент. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1420 от 3 сент. 2003

Первоклашки средней школы № 55 Владивостока, что находится в районе улицы Снеговой, провели свой первый урок в классе, оборудованном новенькой школьной мебелью. Такой подарок  к началу учебного года сделал ребятишкам  и. о. председателя краевого Законодательного собрания Игорь Пушкарев (на фото). Кроме мебели, купленной на средства депутата, каждый школьник получил еще и бесплатный учебник – книгу по внеклассному чтению “Родничок”.

Помощь депутата пришлась школе как нельзя кстати. Дело в том, что за свою более чем 80-летнюю историю она порядком обветшала. Школьная мебель не обновлялась с 60-х годов прошлого века. А денег, как известно, народному образованию хронически не хватает. На помощь родителей особо рассчитывать не приходится, поскольку школа расположена далеко не в престижном районе города, богатые люди здесь не живут. К тому же больше половины учеников растут в неполных семьях. В советские времена выручали заводы, окружающие школу, но с памятным обвалом промышленности рухнули и шефские связи.

Но в этом году положение изменилось в лучшую сторону. Дирекция школы, готовясь к новому учебному году, обратилась к Игорю Пушкареву, который близко к сердцу принял школьные беды. И что особенно важно, Игорь Сергеевич не ограничился разовой помощью - депутат взял шефство над школой № 55. Так, в августе он приобрел для нее противопожарное оборудование, без которого школа не смогла бы начать учебный год. В ближайших планах депутата - приобретение музыкальной аппаратуры и благоустройство школьного стадиона.

Тепло поздравив школьников и учителей с Днем знаний, Игорь Пушкарев сказал: “Вы вступаете в другую, интересную жизнь, где у вас появятся новые друзья, где вы обязательно встретите свою первую любовь. Это новый мир. Желаю вам найти в нем себя и расти вместе с новой Россией. А мы, со своей стороны, постараемся вам помочь стать настоящими людьми. Не случайно проблемы народного образования Приморья находятся среди особых приоритетов депутатского корпуса. Так, нам удалось предусмотреть в краевом бюджете этого года 57 миллионов рублей для финансирования краевого закона “О статусе учителя”, в соответствии с которым учителя Приморья будут получать доплаты к зарплатам. Также мы обязательно заложим в краевой казне строку расходов на финансирование противопожарных мероприятий в приморских школах. В 2004 году на эти цели будет направлено около 20 миллионов рублей”.

Автор: Виктор КУЗНЕЦОВ, фото из личного архива И. С. Пушкарева