Енисейский рубикон

В первых числах сентября в Красноярске начинается чемпионат России по шахматам. Примет в нем участие и сильнейший шахматист Приморья - международный мастер Виталий Бачин.

29 авг. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1418 от 29 авг. 2003

В первых числах сентября в Красноярске начинается чемпионат России по шахматам. Примет в нем участие и сильнейший шахматист Приморья - международный мастер Виталий Бачин.

Интерес к его выступлению подогревается несколькими обстоятельствами. Во-первых, зимой нынешнего года он в отличном стиле выиграл чемпионат России в самой престижной юношеской возрастной категории – до 20 лет. Затем его имя опять замелькало в сообщениях мировых информационных агентств. В юношеском чемпионате мира молодой приморец вновь показал себя с наилучшей стороны. Имея крайне невыгодный стартовый рейтинг (лишь 15-й в общем списке), Бачин сделал все возможное, чтобы переломить неблагоприятную стартовую ситуацию.

Освоившись, он взял в девяти турах семь очков и в итоге показал (вместе с еще четырьмя шахматистами) третий результат.

И вот теперь выступление в самом главном российском чемпионате. Турнир в Красноярске не идет ни в какое сравнение с предыдущими юношескими соревнованиями. На Енисей, по последней информации, съезжается вся российская королевская рать. И немудрено. Главные устроители – власти Красноярского края обеспечили более чем солидный призовой фонд, который составляет ни много ни мало три миллиона рублей. Это обстоятельство и побудило ведущих российских гроссмейстеров и мастеров отложить все зарубежные гастроли.

Будем надеяться, что молодой шахматист, чьи результаты растут от турнира к турниру, не затеряется во взрослой компании.

Автор: Отдел оперативной информации «В»