Актерские байки

Артист был приглашен на главную роль в фильме “Дама с собачкой” по рассказу Антона Чехова. Фильм консультировала одна старая дворянка, дотошная и въедливая, помнившая дореволюционную эпоху. Увидев, как ходит Баталов, старушка сразу же заявила...

27 авг. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1416 от 27 авг. 2003

КОСОЛАПЫЙ ЧЕХОВ

Артист был приглашен на главную роль в фильме “Дама с собачкой” по рассказу Антона Чехова. Фильм консультировала одна старая дворянка, дотошная и въедливая, помнившая дореволюционную эпоху. Увидев, как ходит Баталов, старушка сразу же заявила:

- Он косолапит. Так русские интеллигенты той эпохи не ходили.

Замечание расстроило артиста, и он взялся исправлять походку, тем более что режиссер все время делал ему замечания. В конце концов Баталову все это надоело, а походка никак не хотела исправляться. Приехали в Крым, в Ялту, стали обходить места будущей съемки. И вдруг какой-то старичок-лодочник, увидев одетого для съемок Баталова, обрадованно закричал:

- Вы поглядите-ка, шляпа точь-в-точь как до революции носили! Такая была, помнится, у Антона Павловича Чехова. И между прочим, молодой человек, - обратился он к Баталову, - у вас походка чрезвычайно напоминает походку Чехова. Он тоже чуть косолапил…

ПОСТЕЛЬНОЕ ЗНАКОМСТВО

В 1982 году шла работа над картиной “На гранатовых островах”, где актриса играла французскую журналистку. В фильме было предусмотрено несколько постельных сцен. Эпизод снимали в президентском номере в Хаммеровском центре в Москве - цены запредельные, к полудню номер нужно освободить. Эпизод небольшой - герой обнимает героиню, затем она его, затем героиня в обнаженном виде подходит к шторе, отдергивает ее - только и всего.

Партнером Чурсиной должен был быть Александр Михайлов. Время бежит, а его все нет и нет. И тут режиссер удалил всех лишних, слышны шаги по коридору. Актриса уже в постели, лежит, ждет. Впихивают какого-то юнца в халате, дескать, мигом в постель, артистка вам все объяснит. “Мотор!”. В общем, как вспоминает Чурсина, под одеялом стали знакомиться:

- Тебя как зовут?

- Саша...

- А меня тетя Люда…

Эпизод сняли вовремя и уложились в отпущенную смету.

КАК ЦЕНТР ВНИМАНИЯ

Актрису пригласили в одну семью на ужин с тайной и тщеславной мыслью, что она выступит перед гостями с каким-нибудь отрывком из роли, расскажет что-нибудь о кино. Почему-то Румянцева отказать не смогла и на ужин пришла. За столом она много рассказывала о разных забавных случаях, произошедших во время съемок, и была в центре внимания. Когда же хозяйка в конце ужина попросила ее что-нибудь спеть, Румянцева не смогла удержаться от замечания:

- Мне кажется, что ужин свой я уже отработала.

В ОБРАЗЕ РЕВОЛЮЦИОНЕРА

Однажды, давным-давно, Сергей Селин и известный юморист Юра Гальцев купили бутылку вина и не знали, где ее выпить. Ходили около метро - милиция, люди - негде! Бродили они, бродили и зашли в Петропавловскую крепость. Увидела парней бабушка-смотрительница и говорит: “Слабо зайти в камеру и почувствовать, как революционеры сидели?”. Они: “Не слабо!”. Не успела она их закрыть, как артисты быстренько откупорили бутылку и выпили. Пяти минут, пока бабушка не выпустила на волю, им вполне хватило.

Автор: «Артефакт» - «Владивосток»