Школа - ровесник города

С приближением Дня знаний в средних учебных заведениях Артема… затихает работа. Все основное уже сделано, осталось лишь сдать обновленные школы приемной комиссии и встретить ребятню. Глава муниципального образования Владимир Новиков хоть и доверяет подчиненным из управления народного образования, но все-таки сам объезжает каждую школу, выделяя для этого время в своем плотном рабочем графике.

26 авг. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1415 от 26 авг. 2003

С приближением Дня знаний в средних учебных заведениях Артема… затихает работа. Все основное уже сделано, осталось лишь сдать обновленные школы приемной комиссии и встретить ребятню. Глава муниципального образования Владимир Новиков хоть и доверяет подчиненным из управления народного образования, но все-таки сам объезжает каждую школу, выделяя для этого время в своем плотном рабочем графике.

Средняя школа № 16 одна из старейших в городе. По возрасту она ровесник самого Артема. Но это чувствуется только снаружи. Внутри же постепенно меняется все: от батарей и линолеума до парт и учебных пособий. Директору школы Людмиле Вершининой, одновременно и депутату городской думы, не стыдно водить гостей по своим пенатам. Прошлым летом основные силы и средства были вложены в замену системы отопления и новую крышу. Поэтому в нынешнем году удалось в значительной мере обновить внутреннее убранство и противопожарную систему. Муниципальная казна на капитальный ремонт выделила 300 тысяч рублей, еще 74 тысячи собрали спонсоры.

На всех трех этажах еще не выветрился запах свежей краски, потолки источают белизну, на подоконниках в классах добавилось цветов, а на стенах в коридорах появились новые  картины и красочные панно с символикой страны, края и родного города в добавление к имеющимся стендам по истории, спортивным достижениям учеников и художественной самодеятельности. Людмила Ивановна провела гостей по классам информатики, математики, истории. Ей есть чем гордиться, хотя и нерешенных проблем хватает. Не во всех кабинетах заменили еще парты, хотелось бы обновить окна, нужна мебель в столовую, да много еще чего. Мэр города все просьбы записал, обещал по возможности оказать помощь. «Экскурсия» продолжается. Учитель труда Василий Хлевицкий перешел на работу в школу из профессионально-технического училища. Теперь за уроки труда в мастерских можно не беспокоиться. Юношей научат не только слесарному или столярному делу, но и многим другим полезным профессиям. Так, в прошлом году не было отбоя от желающих попасть в лицейский класс, в котором готовили поваров-кондитеров, водителей-автомехаников, операторов ЭВМ. В нынешнем учебном году совместно с ВГУЭС откроется школа юных экономистов. Следом директор шестнадцатой показала два спортивных зала – для подростков и маленьких. Прекрасно оформленный актовый зал со сценой. Здесь выступают не только коллективы собственной художественной самодеятельности и агитбригады, но «граждане» «КиВиНской Республики» - между прочим, школьный клуб КВН становился победителем края и Дальнего Востока. В кухне при столовой добавилось современное оборудование. 300 детей получают здесь горячее питание, по сотне ребятишек на каждой из перемен. Для остальных постоянно имеются вкусные свежевыпеченные булочки, пирожки и кренделя с горячими и прохладительными напитками. В библиотеке, которую посещают почти все ученики, почти 14 тысяч книг и учебников, причем библиотечный фонд постоянно увеличивается.

1 сентября порог школы переступят 698 учеников, из которых полторы сотни мальчишек и девчонок из расположенного по соседству детского дома. В новом году число первоклашек увеличится на треть (по сравнению с годом минувшим). Артем молодеет своими жителями, детей становится все больше. И учителя этому только рады – их труд будет востребован. Всего в городе 14700 ребят будут учиться в 25 школах, пяти лицеях и интернатах, а 2850 малышей станут посещать детские сады.

Автор: Николай КУТЕНКИХ, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»