Инспекторский глаз

Многие наверняка наблюдали на дорогах Владивостока следующую картину: инспектор останавливает машину и начинает “досматривать” водителя. При этом если за рулем кто помоложе, обязательно просит закатать рукава, проверяет вены. Так он пытается выявить наркоманов, которые сейчас среди молодых водителей встречаются. Потом, если ему показалось, что подозрения оправдываются, везет водителя на экспертизу в наркологический кабинет. После этого в зависимости от ситуации выписывает протокол, а вместо прав - временное разрешение. Или вовсе отлучает водителя от руля. Дальнейшие разбирательства уже происходят в горГАИ.

27 июнь 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1382 от 27 июнь 2003

Многие наверняка наблюдали на дорогах Владивостока  следующую картину: инспектор останавливает машину и начинает “досматривать” водителя. При этом если за рулем кто помоложе, обязательно просит закатать рукава, проверяет вены. Так он пытается выявить наркоманов, которые сейчас среди молодых водителей встречаются. Потом, если ему показалось, что подозрения оправдываются, везет водителя на экспертизу в наркологический кабинет. После этого в зависимости от ситуации выписывает протокол, а вместо прав -  временное разрешение. Или вовсе отлучает водителя от руля. Дальнейшие разбирательства уже происходят в горГАИ.

Случилась подобная история и с одним из начинающих владивостокских водителей Иваном Д.  Вечером 9 июня напротив городской мэрии остановил его инспектор С. Н. Верхолат. Что-то не понравилось ему в парне, к тому же только что купленный его родителями подержанный автомобиль не прошел техосмотр. Для начала инспектор выписал штраф, а затем  провел с водителем привычный  “курс молодого бойца”:  осмотрел вены и машину. Не найдя ничего криминального, повез к наркологу на анализы. Там врачу показалось, что трясутся у молодого человека руки и зрачок не реагирует на свет! В результате появился протокол, в котором и определили водителя как неадекватного. Сам же начинающий водитель так не считал и решил написать в казенной бумаге: ознакомлен, мол, но не согласен с обвинением.

И вот тут началось. Инспектора Верхолата такое развитие событий не устраивало. Он ведь три драгоценных холодных вечерних часа вместо того, чтобы нарабатывать план, “убил” на пацана, который еще и “права качает”! Поэтому он поставил условие: либо просто расписываешься в графе, либо побегаешь как савраска  за правами. Все для себя решив, инспектор уже после этого не захотел разборчиво ни назвать свою фамилию, ни показать номер нагрудного жетона.

Закончилось все тем, что раздраженный инспектор “пригласил” несговорчивого водителя почему-то только через 10 дней явиться на разбор полетов в горГАИ, а копию протокола на руки не выдал.

Попросив знакомого сесть за руль машины, Иван сразу после этого происшествия сделал на всякий случай независимую экспертизу в краевом наркодиспансере.

Через несколько дней стали известны результаты экспертиз. И независимая, и та, что проводилась с инспектором, все подозрения сняли. Почему врач-нарколог в ГАИ при визуальном осмотре пошел на поводу у инспектора, остается только догадываться…

Если вы думаете, что после этого парню отдали права и извинились за ошибку, то плохо знаете порядки в городской ГАИ. Ни в чем не виновному водителю по прихоти закусившего удила инспектора и его начальников пришлось еще в течение  недели торчать в очередях, унижаться, выпрашивая права.

 Не помогло и обращение к руководству горГАИ. Замещавший в тот момент  командира Олег Бондурко даже не стал выслушивать жалобу. Ему просто некогда было разбираться с теми, кто “капает” на  его подчиненных.

Из всей этой истории можно сделать лишь один вывод: вот из-за таких инспекторов и их покровителей и не уважают нормальные автомобилисты гаишников. У всех бывают ошибки. Только, оказывается, не у инспекторов горГАИ. 
Когда  пострадавший рассказал нам эту историю, мы попросили специалистов из краевой ГАИ подсказать, как обычно действуют в такой ситуации. Оказывается, пытаться доказать свою правоту в таких случаях можно. Если  подобными инцидентами  займется специальная служба внутренних расследований краевой ГАИ. Обжаловать действия инспектора можно и в прокуратуре.

Герой  нашей истории Иван Д., получив документы, не захотел больше “качать права”.  Нам же хочется узнать у командиров из горГАИ: не оттого ли в последнее время во Владивостоке неуклонно растет число ДТП, что не тех порой ловите и не тех наказываете?

Автор: Виктор ДРАГАВОЗ, «Владивосток»