В одной «Калоше»

Состоялась торжественная церемония вручения “Серебряных калош” - премий за “самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса”. Учрежденная радиостанцией “Серебряный дождь”, “Калоша” за семь лет существования навидалась всякого - в разное время тут были сексуально озабоченные пионеры, стриптиз и матерщинники - однако постепенно “Калоша” смягчилась, превратилась из провокативного и дерзкого шоу в просто приятное и веселое. Нынешняя церемония - пожалуй, самая спокойная из всех.

24 июнь 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1379 от 24 июнь 2003

Состоялась торжественная церемония вручения “Серебряных калош” - премий за “самые сомнительные достижения в области шоу-бизнеса”. Учрежденная радиостанцией “Серебряный дождь”, “Калоша” за семь лет существования навидалась всякого - в разное время тут были сексуально озабоченные пионеры, стриптиз и матерщинники - однако постепенно “Калоша” смягчилась, превратилась из провокативного и дерзкого шоу в просто приятное и веселое. Нынешняя церемония - пожалуй, самая спокойная из всех.

На входе гостей встречала группа якобы агрессивных подростков с забавными лозунгами на плакатах - вроде “Ударим Шевчуком по Киркорову”, “Вы просите песен? Их пишет Крутой!”. Ребята были в оранжевых строительных касках, на лица намотаны черные платки. На вопрос, кто и почем их рекрутировал, они, чуть помявшись, придумали назвать себя “антиглобалистами”.

В блаженный антураж светской вечеринки, где звенел бокалами весь столичный шоу-биз, фальшивые демонстранты вписывались плохо. Зато в остальном организация была на высоте: устроители смягчили названия всяких номинаций (скажем, в прошлом году статуэтки давали “Самому вездесущему” и “За лупой года”, и брать их было стыдно), разбавили глумливого ведущего Андрея Фомина ироничной Татьяной Лазаревой из “О.С.П.-студии” и вообще постарались, чтобы все было, как всегда, смешно, но не так обидно, как прежде.

Видимо, “Калоша” решила поменять статус мероприятия, стать из капустника для бомонда цензурной премией или просто усовестилась. Так или иначе, “Калоша” никого не мочила (ведь “в театре не надо никого мочить, театр и так начинается с вешалки”) и почти избегла обычных для себя слишком уж рискованных шуток. Шутили ведущие на самом деле смешно, а исполнители зажигали. На сцене крутились Надежда Бабкина, поющая про бабки, три президента с пародией на заглавный хит из “Нотр-Дам де Пари”. Венцом представления стало выступление хора МВД - несколько десятков упитанных военных отпели “Нас не догонят” звонче всякого “Тату” и не хуже Лены Катиной и Юли Волковой сделали несколько простых движений.

Несмотря на миролюбивость церемонии, лауреаты за “калошами” предпочитали не выходить, что зрителей очень веселило, - в этом случае призовая тысяча долларов подвергалась чудесной “манипуляции” - деньгами пуляли, ими выстреливали из воздушной пушки в зрительный зал. Так, за “калошей” постеснялись подняться столичный герлз-бэнд “Блестящие” (номинация “Лоза цвета вискас” за скрытую рекламу), группа “Фабрика” (“Если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно”) и даже Евгений Петросян (“Нас не прогонят”- за упорное нежелание отвалить по-хорошему и чувство юмора, несовместимое с жизнью; кроме него номинировались Шнур и “Тату”).

Зато “калошу” получил Космос из “Бригады” (“Большая стрелка”). Бывшие навеселе “Иванушки интернешнл” выскочили на сцену в спортивной форме и взяли приз за плагиат Элтона Джона (“Эта песня, дружище, твоя и моя”). А за умелый лизинг в особо крупных размерах (номинация “Лизнувшие вместе”) наградили “Поющих вместе” и песню “Такого, как Путин”, причем объявлял победителя предварительно записанный на пленку Березовский, снятый на фоне российского флага и оттого крайне улыбчивый.

Последовала номинация “Мое белье”, в которой были представлены ток-шоу “Моя семья” (ведущий - Валерий Комиссаров), ток-шоу “Окна” (продюсер - Валерий Комиссаров), ток-шоу “Девичьи слезы” (руководитель - Валерий Комиссаров) и программа “Бремя денег” (бремя и деньги Валерия Комиссарова). Интриги, понятно, никакой не было, и огромные желтые трусы лидера просто отправили по почте депутату Государственной думы Валерию Комиссарову, который на церемонию не явился.

Кроме всяких шуточек, “Калоша” продемонстрировала еще одну вещь - что со смехом у наших звезд все о’кей. Там, где нужно, гости убедительно хохотали, а где можно - вовсю импровизировали (один из “Иванушек”, выбежавший на сцену в дешевой адидасовской майке, не преминул “Адидас” поблагодарить). Будь у премии аудитория побольше, перлы бы разошлись на цитаты. Пока “Калоше” смогли посмеяться слушатели “Серебряного дождя” и, возможно, с ней смогут ознакомиться телезрители - урезанную версию церемонии традиционно демонстрируют на ТВ, пока, правда, неизвестно, на каком именно канале и когда ее можно будет увидеть.

Автор: Кирилл АЛЕХИН, по материалам информагентств