Виртуальная реальность

В ДВГУ состоялось заседание Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона. В нем приняли участие представители тридцати двух элитных вузов стран АТР, в том числе и России. В истории ассоциации до сих пор не было одновременного общения столь большого числа участников. Так как от личной встречи пришлось отказаться в связи с эпидемией атипичной пневмонии, заседание происходило в форме видеоконференции. На плазменной панели большого экрана уместились президенты университетов США, Японии, Кореи, Австралии и других стран.

24 июнь 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1379 от 24 июнь 2003

В ДВГУ состоялось заседание  Ассоциации университетов Азиатско-Тихоокеанского региона. В нем приняли участие представители тридцати двух элитных вузов стран АТР, в том числе и России. В истории ассоциации до сих пор не было одновременного общения столь большого числа участников. Так как от личной встречи пришлось отказаться в связи с эпидемией атипичной пневмонии, заседание происходило в форме видеоконференции. На плазменной панели большого экрана уместились президенты университетов США, Японии, Кореи, Австралии и других стран.

В ходе прошедшей виртуальной встречи вузы АТР приняли конституцию ассоциации, решили текущие вопросы, выявили основные направления деятельности. Они всецело связаны с совершенствованием информационных технологий в сфере образования. Конференция показала яркий пример их развития. Таким образом университеты с помощью глобальной сети  экспериментируют с новым видом обучения. Этот опыт обязательно должно принять мировое сообщество.

Ассоциация университетов АТР появилась 1 июня 1997 года. Ее главной целью является создание единого международного образовательного пространства. Во всех мероприятиях, проводимых ассоциацией, участвует единственный российский вуз – ДВГУ. Это стало возможным благодаря его многолетнему сотрудничеству с ведущими университетами стран АТР.  К тому же за последнее десятилетие техническая база университета достигла мирового уровня. В 1995 году были установлены федеральные узлы связи с сетью RUNET. В следующем году на кадровой и научной базе Института математики и компьютерных наук, а также Института физики и информационных технологий в ДВГУ был открыт первый Интернет-центр. С этого момента университет стал интенсивно наращивать технические мощности и делать уверенные шаги к всеобщей информатизации. Система дистанционного образования развивается стремительно.  Уже сейчас в крупнейшем вузе Дальнего Востока диплом можно получить не только посещая лекции, но и виртуально.

В различных видеоконференциях участвуют и студенты. Ежедневно учащиеся языковых факультетов ДВГУ общаются с Мэрилендским университетом США, австралийскими и японскими вузами. Совместные обучающие программы с зарубежными коллегами позволяют получать новые знания и существенно улучшать процесс образования. В планах ректора Дальневосточного университета Владимира Курилова – увеличение числа подобных программ.

Автор: Вера КОНЮХОВА, специально для «В»