Женщина в мужском интерьере, или Почему дамы вынуждены быть стервами?

Мужчина и психолог Владимир РАКОВСКИЙ раскрывает тайны мужских симпатий.

4 июнь 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1369 от 4 июнь 2003

Мужчина и психолог Владимир РАКОВСКИЙ раскрывает тайны мужских симпатий.

- Володя, ваши тренинги для женщин назывались “Стервология”. Слово “стерва”, между прочим, по словарю, обозначает подлого человека и мерзавца. Неужели это и есть для мужчины “прекрасный образ”?

- Давайте так: плохо это или хорошо, но женщина-стерва – сильная и уверенная в себе дама, так ведь? Про автомат Калашникова вы скажете, хороший он или плохой? Между прочим, автоматом можно и бандитов убивать, и тогда он становится очень даже хорошим. Как бы мы к тому ни относились, но жизнь заставляет современную женщину быть сильной, самодостаточной, уверенной в себе. Во-первых, потому, что сильных мужчин - единицы, а порой их вообще не хватает, а те, кто есть, – у пивного ларька. И тогда женщина, которую природа наделила большой выживаемостью – ей ведь надо детей прокормить, ну и себя тоже, – говорит: я все сделаю сама. Даже передача такая у женщин любимая: “Я сама”. А во-вторых, мужчины, которые талдычат про очаровательные женские слабости, на поверку слабых женщин всячески отодвигают и в жизни женщинам вообще поблажек не дают. Особенно в бизнесе. И норовят посадить на кухню, сделав из них служанку и банно-прачечный комбинат. А любить начинают опять-таки сильных, ярких и,… как бы это сказать помягче, тех самых стервочек. Как в той поговорке: “Как много девушек хороших, но что-то тянет на плохих”. О слабых женщинах любят заботиться лишь мужчины с ярко выраженным отцовским инстинктом, но таких мало, а все остальные почему-то быстро теряют к ним интерес.

И потому женщина просто вынуждена жить по мужским правилам игры! Если она не хочет их принимать – будет бедной, босой и на кухне. Если примет – будет хозяйкой своей судьбы. Между прочим, такую женщину уважают, ценят и любят сильные мужчины. Они видят в ней достойного противника. Порой слегка боятся – ведь она не даст себя в обиду. Им интересно ее завоевать и покорить – это же мужской инстинкт...…

- Значит, не верить своим ушам, когда мужчины хором и вслух мечтают о нежных, мягких, ласковых женщинах, которые не перечат?

- Верить! Ведь сильная женщина потому и сильная, что очень разная! Она же кошечка пушистая. С коготками, правда. Или с когтищами. Но если мужчина ее любит, холит и лелеет, зачем ей их выпускать? Тогда она и впрямь ласковая и заботливая. Но не дай бог он ее обидит!

- А жить с такой мужчина тоже согласен?

- Судите сами. Вот мужчина ухаживает за женщиной: цветы, подарки, внимание, кофе в постель. Поженились, через полгода – ни цветов, ни подарков, и муж допоздна на работе. Или с друзьями. Все правильно, он женщину завоевал, зачем дальше ухаживать? А со стервой такой номер не пройдет. Она ведь независима и самодостаточна. В то время, когда тихая и милая женушка ноет: “Опять ужин остывает, а я без тебя скуча-аю”, дама сильная все для себя умеет сделать сама, не зависит от его капризов и прихотей. Она не ноет, а просто говорит: “Если ты не хочешь, не можешь, я могу пойти сама…...”. Ведь у нее и впрямь масса дел и увлечений: работа, друзья, театры и выставки, спортзал и бассейн. И вот тогда он опомнится: “Стой, ты куда? Подожди-подожди, пойдем вместе!”. Ею нельзя командовать, с ней можно только договариваться. И быть счастливым, если любить, давать достаточно внимания и признания.

К сожалению, мальчиков у нас воспитывают по большей части женщины. А нередко тетки. И потому мужчины у нас вырастают вечными мальчиками, которые в жене тоже потом ищут заботливую маму. И женщина принимает эту роль: рядом с ней ребенок, капризный, своенравный, ничего не хочет делать. И никакими силами его не заставишь. Милые женщины не понимают одной простой вещи: не надо заставлять! Занимайся собой, люби себя. Будь яркой, интересной, увлеченной. Просто люби жизнь. А в отношениях с мужчиной смени тон! Забудь “мамины” интонации: почему ты опоздал? Где ты был? Все это напоминает нечто из детства: “Вымой руки и сделай уроки. Какая мука воспитывать этих детей!”. Инстинктивно мужчины таких женщин боятся. Лучше скажи: “Милый, пока я готовлю ужин – пиццу, которую ты так любишь, позанимайся с ребенком”. Или: “Не мог бы ты сегодня прийти пораньше, я купила билеты на спектакль, который ты так хотел посмотреть”. А вот неправильный вариант: “Ну своди меня куда-нибудь сегодня вечером, мне так скучно!”.

- Легко сказать – будь яркой и самодостаточной. Во-первых, не всем дано быть такими, во-вторых – если все одинаково яркие, это тоже скучно. И в-третьих, как такою стать?

- Быть женщиной – вообще нелегкий труд. Но – напиши себе сама для жизни другой сценарий. И роль – не жертвы, а победительницы. Полюби себя. Начиная с внешности. Девочки, которым мама говорила: “Боже, какая ты у меня неловкая, у всех дети как дети, а ты у меня...” – пройдут по жизни со сценарием запрограммированного несчастья...… Девочки, которым с детства говорят: ты у меня красивая, талантливая, умная, принцесса, – это девочки-звездочки. В них закладывается сценарий победителя.

Или еще. Спросите у жены со стажем: что значит быть женой? Ответит: стирать, убирать, готовить. Но простите, ваш муж домохозяйку искал или прекрасную женщину?

Если женщина любит жизнь, умеет жить ярко, интересно, если спортзал для нее – это не тяжелые тренировки, а кайф и удовольствие (надела красивую форму, и 40 мужчин из атлетического зала вышли на меня посмотреть) – она уже почти счастлива. И мужчина к такой будет спешить. Потому что он знает – придет вечером с работы, и его встретит очаровательное создание, радостное, веселое. Которое ни на что не жалуется. И на мужчину не обижается.

Автор: Марина ИВЛЕВА, «Владивосток»