Не так страшен SARS…

Вице-губернатор Виктор Горчаков во главе приморской делегации вчера вернулся из двухдневной поездки в Суйфэньхэ, где изучал возможности отмены карантина в связи с эпидемией атипичной пневмонии в КНР.

28 май 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1365 от 28 май 2003

Вице-губернатор Виктор Горчаков во главе приморской делегации вчера вернулся из двухдневной поездки в Суйфэньхэ, где изучал возможности отмены карантина в связи с эпидемией атипичной пневмонии в КНР.

Как сообщил пресс-секретарь губернатора Приморья Михаил Полусмак, решение об открытии границы Приморья и китайских провинций Хэйлунцзян и Цзилинь будет приниматься в ближайшее время по результатам поездки Виктора Горчакова. Ранее эпидемиологическую ситуацию и эффективность предпринимаемых санитарных мер на сопредельной территории КНР изучали медики краевого ЦСЭН, не нашедшие оснований для продолжения карантинного режима. С китайской стороны звучат упреки в превышении полномочий приморским губернатором, закрывшим границу в начале мая, поскольку сделать это может только федеральное правительство. Однако, по словам Михаила Полусмака, полномочия не были превышены, поскольку карантин был введен на время изучения ситуации для обеспечения безопасности населения края, что является первой из обязанностей губернатора.

Как уже сообщил «В», позавчера открылся пункт пропуска Благовещенск - Хэйхэ, причем губернатор Амурской области Леонид Коротков не преминул отметить, что ситуация с китайской эпидемией искусственно нагнеталась властями Приморья и Читинской области с целью переключить потоки «челноков» на себя - в ущерб амурчанам, которые закрыли границу первыми (Приморье ввело карантин последним из пограничных территорий ДВФО). 

Губернатор Приморья Сергей Дарькин на своей пресс-конференции в конце прошлой недели сообщил, что за апрель интенсивность туристических обменов между Приморьем и соседними китайскими провинциями увеличилась в пять раз и достигла 70 тысяч человек. Тем не менее закрытие границы в мае все же нанесло нашему краю ущерб, по оценке губернатора, в 5-10 миллионов долларов.

Ревность соседей-дальневосточников к Приморью в связи с «кошачьей болезнью» (а точнее, переносчиком вируса SARS объявлен мангуст) небезосновательно может взыграть и в Хабаровском крае, где из-за карантина были отменены концерты всемирно известной оперной дивы Любови Казарновской, месяцем раньше успевшей выступить во Владивостоке.

Автор: Софья КАРТАШОВА, специально для «В»