Не мешайте работать

Его многие узнают, Георгия Владимировича, когда он идет со своей тросточкой по улице. Глаза несколько лет назад совсем перестали видеть, но интерес к жизни – по-прежнему огромен… Георгий Владимирович Ляпин – фронтовик. Настоящий. Рядовым прошел всю войну.

23 май 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1363 от 23 май 2003

Его многие узнают, Георгия Владимировича, когда он идет со своей тросточкой по улице. Глаза несколько лет назад совсем перестали видеть, но интерес к жизни – по-прежнему огромен…
Георгий Владимирович Ляпин – фронтовик. Настоящий. Рядовым прошел всю войну.
До сих пор удивляется, как остался жив – ведь пешком прошел от границы до Москвы и от Москвы до Берлина. И служил  не в штабе, а на передовой.
В память о тяжких годах – награды. А еще боль, ведь сколько раз был ранен… После войны стал художником. Впрочем, стал гораздо раньше, еще до войны, когда учился в Ленинградском художественном училище. И на войне - его подлинные фронтовые рисунки хранятся теперь в музее… Пишет стихи, новеллы, много читает – теперь уже в совершенстве владея азбукой для слепых. А по утрам – зарядка и холодный душ. “Мне 82, но я держу себя в форме”, - лучится улыбка сквозь седую бороду.

А еще в жизни их с супругой ждал и такой поворот судьбы – пришлось усыновить собственного внучка. Растили в любви, мальчишка оказался щедро одаренным  музыкантом. Сейчас Антон учится на 4-м курсе  академии искусств.

Две новости пришли почти одновременно - одна хорошая, а другая плохая.  Плохая – у Ляпиных, прямо скажем, живущих очень трудно и небогато, сгорела плита. Хорошая – вышло мартовское постановление главы городской администрации о замене фронтовикам, получившим ранения и контузии на фронте, электроплит.

Ляпины обрадовались: значит, вот-вот и к ним придет вежливый представитель, увидит – до чего же им нужна плита. Устали ходить по соседям, просить добрых людей – можно у вас супчик сварить? Долго ждали, потом позвонили в управление жилищно-коммунального хозяйства городской администрации.

- Ждите, поставим, - ответили им.

- Сколько ждать? – взмолился Георгий Владимирович. – Войдите в положение, плита сгорела!

- А вам вообще не положено! У вас квартира оборудована электроплитой?

- Да была “Мечта”, а теперь нету.

- А у нас другие плиты, для них специальная электропроводка нужна, какой у вас нет. Так что не положено! Либо ждите – вот решим вопрос другим, тогда и вами займемся. Может, через полгодика.

Вот когда старый фронтовик готов был заплакать.

“Я бы разве просил, если б деньги были на плиту? Но никак нам не выкроить… Мы по радио услышали – положена нам плита! А звоню в управление - футболят все, ругать начинают, что я им работать мешаю, - печалится Георгий Владимирович. – И никто толком не хочет объяснить, почему тем, у кого большая плита, ее меняют, а тем, у кого, как у нас, маленькая “Мечта” – не положено”.

Мы обратились за комментарием в управление ЖКХ администрации Владивостока. “Давайте решать вопрос срочно!” – согласился сотрудничать Анатолий Сылка, начальник отдела лифтового хозяйства и энергоресурсосбережения. Вчера утром мы прибыли домой к Ляпиным вместе со специалистом отдела Михаилом Нехлебовым.

“Да, по просьбе городского совета ветеранов войны принято решение помочь фронтовикам, - говорит Михаил Нехлебов. -  Выделено 3 млн. рублей, закуплено на заводе-изготовителе 600 плит “Лысьва”, уже немалая их часть установлена. Однако устанавливают, действительно, только в домах, ранее оборудованных электроплитами и специальной проводкой. В тех случаях, когда требуются нестандартные решения, вопрос будем решать индивидуально. Но позже”.

Трудно сказать, как можно было бы решать вопрос индивидуально, если плиты уже закуплены и деньги потрачены.

Тем не менее в отношении Георгия Ляпина дело принимает хороший оборот.

“Мы связались с управлением социальной защиты, - продолжает Михаил Нехлебов, - принято решение выделить нужную сумму и купить для фронтовика двухконфорочную плитку “Мечта” с духовкой. Я уже нашел такую в магазине. В ближайшие дни установим”.

Не хочется долго рассуждать на эту тему. Мы все в долгу перед фронтовиками. Они уже и не рассчитывают на большие пенсии и достаток – увы, государству обеспечить их не по карману. Но в ситуациях, когда нужно просто внимание – к человеку, не к бумажке, не к проводке, – пусть оно будет, это внимание…

Автор: Марина ИВЛЕВА, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»