Кроме первого, мест нет

Владивостокский «Луч» победил в первом матче чемпионата России, зона «Восток», благовещенский «Амур» со счетом 3:2 и возглавил турнирную таблицу чемпионата. Возможно, это первая ступень продвижения клуба в первый дивизион – именно такая задача поставлена ее руководителями на предстоящий сезон.

6 май 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1352 от 6 май 2003

Команду встретил забитый до отказа стадион «Динамо» - по приблизительным данным, более 10 тысяч человек. Пустующими остались лишь отдельные сектора, требующие реконструкции, которые по давней традиции никогда не могут довести до ума к началу футбольного сезона, да места, куда обычно подсаживается губернатор края Сергей Дарькин.

Как бы там ни было, организаторы подготовили праздник на славу: впервые болельщики были оглушены перекрестным огнем фейерверков и увидели массовые рукопожатия игроков обеих команд в «хоккейном» стиле. Это новое требование международной федерации футбола, введенное в качестве обязательного несколько месяцев назад.

Впрочем, свое лидерство нашим футболистам пришлось доказывать на поле в тяжелейших обстоятельствах. Представьте себе, что уже к 15-й минуте первого тайма благовещенцы вели со счетом 2:0. Складывалось ощущение, что в этот игровой отрезок все тактические задумки футболистов в желтых майках были спорными и неэффективными. А вот игроки «Амура», воспользовавшись некоторой вальяжностью хозяев, проводили комбинации на загляденье. В какой-то момент спортивная общественность потеряла дар речи – по крайней мере, голос диктора стадион услышал не скоро. И можно себе представить, как на происходящее отреагировали разъяренные трибуны «Динамо».

Перелом наступил в середине первого тайма. Звездное приобретение владивостокцев нападающий Андрей Бакалец помимо своих непосредственных обязанностей много трудился и в середине поля. В один момент из тыла он совершил длительный рейд в штрафную амурчан и был вознагражден одиннадцатиметровым ударом. Реализованное пенальти было лучшим средством собраться и взять, наконец, нити игры в свои руки. После перерыва Андрей Бакалец доказал, что с его приобретением штаб «Луча» не прогадал: после его двух голов с игры во втором тайме (итого – редкий на «Динамо» хет-трик) «Амур» окончательно выдохся, и прежняя прыть превратилась в игру на удержание счета. Было заметно, что, несмотря на некоторую несыгранность во всех линиях, лучовцы отлично подготовились физически. Да и мощные по фактуре новички пришлись ко двору. А имя самого интересного из них (Андрей Бакалец) уже вовсю обсуждается молодыми фанатами «желто-синих» на предмет дальнейших рифмовок и речевок. Репетировали они на набережной, которая в этот вечер была опустошена. И это несмотря на не в меру исправленные по случаю народных гуляний ценники в пивных ларьках.

Остальные результаты тура:
«Океан» - «Смена» - 3:2 (два гола у находкинцев забил Семенов и один – Базанков)
«Сибиряк» - «Звезда» - 1:1
«Металлург» - «Селенга» - 1:0
«Шахтер» - «Чкаловец–Олимпик» - 2:1

Автор: Александр СЫРЦОВ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»