Христос Воскресе!

Возлюбленные о Господе чада мои, всечестные отцы, иноки и инокини, братья и сестры! Снова и снова наши сердца ликующе воспевают: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!».

25 апр. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1348 от 25 апр. 2003

Возлюбленные о Господе чада мои, всечестные отцы, иноки и инокини, братья и сестры! Снова и снова наши сердца ликующе воспевают: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!».

Действительно, день этот поистине радостный и спасительный для верующих людей. В дни праздника Воскресения Христова мы не только приветствуем друг друга радостными уверениями в том, что Христос воскрес, но и взаимно исповедуем, что Он воистину воскрес! Так мы приобщаемся к вере в вечную жизнь и вечное торжество Господа.

Возлюбленные о Господе  братья и сестры! Сегодня, как и в прежние годы, над планетой вновь звучат слова: «Христос воскресе из мертвых». Они призывают нас к жизни, бросают вызов бессмысленности, смерти, утверждая в нас веру в действительное, новое и лучшее будущее. Слова пасхальных молитв указывают нам ориентир правильного направления на жизненной дороге, когда усталые мы остановимся, не зная, куда идти. Господь обращается к нам сквозь рев и грохот технического века: «Я с вами во все дни до скончания века!»

Святая Церковь призывает услышать слова Господа и задуматься о смысле земной жизни. Если Христос воскрес, тогда и смерть не страшна, ибо она есть переход к другому, новому, высшему миру. Тогда и добро получит свою награду, а порок – возмездие, вера и надежда – оправдание, а преступление – наказание.

Господь наш  человеколюбив и милостив, но и справедлив, поэтому, исполняя долг служения Церкви Божией, мы не можем примириться со злом, действующим в мире, культом насилия и порока, преступностью и безнравственностью, жаждой наживы и поклонением богатству. Голос Церкви и теперь, как в апостольские времена, зовет не участвовать в делах тьмы, выйти из среды беззаконных, отвергнуть грехи и пороки ради Воскресшего Господа.

Ныне зло, которое в мире, пытается омрачить нашу пасхальную радость, силы, которые задумали захватить власть во всем мире, угрожают народам планеты войной. Вот уже и кровь льется на земле, страдают невинные люди. Но пусть же те, кто поднимает меч, помнят, что будет Божий суд, где с каждого спросится за все зло, которое он принес в мир. Да умирит Творец Вседержитель сердца людей, охваченных злобой, и приведет их к покаянию.

Вера в воскресшего Господа – это наше величайшее счастье, бесценное сокровище, которое оставлено нам Им. И дай Бог каждому из нас драгоценный сосуд с этим сокровищем донести бережно, не пролив ни одной капли, до последних дней нашей земной жизни, и с этой верой предстать перед очами Воскресшего Спасителя.

От всего любящего сердца шлю вам неизменно и вечно радостное пасхальное приветствие: Христос воскресе!

Пасха Христова 2003 года,  г. Владивосток                                                                          

Автор: Пасхальное послание архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина