ФСБ поймала французов

Недавно офицеры ФСБ задержали съемочную группу французского телевидения и российского профессора, нарушивших границы закрытой зоны вокруг Большого Камня. Как сообщил один из задержанных, профессор Института географии ДВО РАН Борис Преображенский, инцидент произошел 17 апреля во время съемок площадки для строительства нефтеперерабатывающего комплекса в бухте Чажма.

24 апр. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1347 от 24 апр. 2003

Недавно офицеры ФСБ задержали съемочную группу французского телевидения и российского профессора, нарушивших границы закрытой зоны вокруг Большого Камня. Как сообщил один из задержанных, профессор Института географии ДВО РАН Борис Преображенский, инцидент произошел 17 апреля во время съемок площадки для строительства нефтеперерабатывающего комплекса в бухте Чажма.

Группа из трех журналистов национального французского телевидения «Франс Труа» делает репортаж об экологии Приморского края, их первый сюжет был посвящен открытию берегового комплекса выгрузки отработанного ядерного топлива в Большом Камне 11 апреля. В день задержания Софи Бонтан, Жан-Пьер Бриа и Жорж Пиноль в сопровождении профессора Преображенского искали дорогу для проведения ландшафтных съемок бухты Чажма.

Журналисты были на самой площадке накануне, но тогда поездку организовало предприятие ДальРАО, которое отвечает за дезактивацию территории, зараженной после взрыва в бухте реактора подводной лодки. Решив вернуться для получения дополнительных кадров с одного из окружающих бухту холмов, они попросили профессора подвезти их до места назначения. Однако, по словам Преображенского, местность и соответственно дороги так сильно изменились в результате подготовки к строительству, что группа невольно оказалась в поселке Дунай - зоне, закрытой для посторонних, тем более иностранцев.

- На карте ничего нет, на местности ничего не обозначено. Едешь и едешь. Где-то на трассе видели надпись ЗАТО, но эта аббревиатура для меня ничего не означает, - сообщил профессор в интервью «В».

Спросив дорогу у местных жителей, участники телепроекта двинулись в сторону бухты и тут заметили прицепившуюся сзади черную «Волгу». Во время одной из остановок для уточнения маршрута «Волга» приблизилась к ним, и из нее вышли два офицера ФСБ. Сотрудники органов безопасности попросили отогнать машину в сторону и предъявить документы. Узнав о цели поездки, они сообщили, что группа заехала в запретную зону, и попросили удалиться, объяснив обратную дорогу. При этом, по словам Преображенского, они также рассказали, как выглядит поворот на бухту Чажма, который безуспешно пытались найти журналисты и профессор.

По дороге домой находившиеся в машине все же решили свернуть на любезно указанном сотрудниками ФСБ повороте и произвести необходимые съемки. По словам Преображенского, место, где они остановились для работы, уже не является закрытой зоной. «Последние 10-15 лет я привык туда ездить свободно», - сказал он. Тем не менее сотрудники ФСБ, продолжавшие следить за группой, задержали журналистов и профессора и доставили их в отдел милиции. У журналистов изъяли видеокассету, на которой были изображены часть Дуная с зияющими пустыми окнами домами и отрезок морского побережья со старой списанной дизельной подводной лодкой, лежащей на боку у берега. Кроме этого на каждого из журналистов был наложен штраф в размере 1 000 рублей за незаконное пребывание в ЗАТО, а профессору было вынесено предупреждение за предоставление журналистам автотранспорта. После короткого разбирательства группа была отпущена.

Сами французские журналисты отказались говорить на данную тему, сославшись на большую занятость. Однако в разговоре по телефону они передали через переводчика, что претензий не имеют. Комментария по поводу инцидента от УФСБ по Тихоокеанскому флоту, в чьей компетенции находится территория ЗАТО Большой Камень, получить не удалось.

Автор: Анатолий МЕДЕЦКИЙ, «Владивосток»