Без стратегии в голове

«Место Приморского края в стратегии развития Дальневосточного федерального округа». Под таким названием прошел «круглый стол» в Институте развития прессы.

18 март 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1325 от 18 март 2003

«Место Приморского края в стратегии развития Дальневосточного федерального округа». Под таким названием прошел «круглый стол» в Институте развития прессы.

На встрече присутствовали представители аппарата полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, комитетов регионального развития и инвестиций администрации края,  журналисты и редакторы приморских СМИ.

Поговорили о рыбной промышленности и строительстве газо- и нефтепровода, подняли темы экологии и разработки алмазов. Вопрос: «Пускать или не пускать в Приморье китайцев?» вызвал бурные споры. Одни утверждали: «Если не закрыть границы, выходцы из Поднебесной через сотню лет искоренят русскую культуру». Другие уверяли: «Китайцы занимают определенную нишу в крае. Неплохо бы здесь еще американцам закрепиться. А прав аборигенов (то есть нас, приморцев) никто не умаляет».

Вообще расхожее мнение о том, что стратегические интересы России не распространяются дальше Урала, присутствующие не поддержали. Иначе, по их мнению, президент и прочие высокопоставленные лица на Дальний Восток не приехали бы. Но большинство журналистов призналось: стратегия развития региона им непонятна. Или потому, что она не оформлена не только на бумаге, но и в чиновничьих головах, или потому, что эта информация для СМИ закрыта.

Автор: Анастасия КРЕСТЬЕВА, «Владивосток»