К ёлке с горки

Хоть и осталась уже позади знаменательная полночь перемены дат, а новогоднее настроение у многих владивостокцев не пропадает благодаря праздничному убранству города с нарядными елками и детскими горками.

6 янв. 2003 Электронная версия газеты "Владивосток" №1289 от 6 янв. 2003

Хоть и осталась уже позади знаменательная полночь перемены дат, а новогоднее настроение у многих владивостокцев не пропадает благодаря праздничному убранству города с нарядными елками и детскими горками.

Нынче своя елка есть и на Окатовой, и возле Дома молодежи, и на стадионе “Строитель”, где вокруг гостьи из леса залили неплохой каток. Так что полюбоваться зеленым символом наступившего года и, скажем, скатиться с ледяной горки можно не отходя от дома или отойдя совсем недалеко, в собственном микрорайоне. И все-таки больше всего народу по традиции собирается в эти дни на центральной площади.

- Здесь самая классная елка, - поделились с корреспондентами “В” впечатлениями 8-летняя Маша и 10-летний Миша Антиповы. - Мы были тут вечером 31 декабря с родителями, а теперь и сами сюда приезжаем, у нас ведь каникулы.

Правда, третьего и четвертого января ребят немножко разочаровала отмена развлекательной программы. Как выяснилось, в городской администрации решили из-за вызванного циклоном похолодания и сильного ветра на площади временно свернуть хороводы и всяческие конкурсы, до которых Маша с Мишей большие охотники. Но даже просто покататься со здешних очень декоративных и отменно скользких горок – удовольствие. Говорят, мороза и не замечают!

Немало тут желающих сфотографироваться у ледовых фигур, а каждый из закутанных мамами дошкольников, похоже, мечтает стать седоком у запряженных с ленточками и колокольчиками оленя или пони.

К слову, в ту самую, незабываемую новогоднюю ночь главным Дедом Морозом во Владивостоке стал неотразимый в шикарной белоснежной бороде и синем бархатном тулупе руководитель управления культуры Виктор Коркишко. Горожане знают, что он обладает прекрасным певческим голосом. Звучный баритон пригодился и на площади, где, что называется, и стар, и млад дружно повторили команду Деда Мороза:

- Раз, два, три,
Елочка, гори!

Эту праздничную эстафету, само собой, подхватили десятки Дедов Морозов на многочисленных детских утренниках, которые каждый день проходят в разных залах города. Например, в краевом центре народной культуры “командует парадом” у елки артист театра молодежи Виктор Сальков, и дети от него в восторге.

К слову, сегодня там будет особенный утренник, благотворительный. Сюда пригласили ребят, чьи отцы погибли в горячих точках, а также детей из специальных домов-интернатов и городского социально-реабилитационного центра, что на улице Сипягина. Для этих ребят приготовили очень интересную программу праздника и, конечно же, подарки.

Автор: Светлана ЖУКОВА, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»