Текущая проблема

На заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию законодательного собрания Приморского края состоялось рассмотрение проекта закона «О питьевом водоснабжении».

3 дек. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1275 от 3 дек. 2002

На заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию законодательного собрания Приморского края состоялось рассмотрение проекта закона «О питьевом водоснабжении».

Еще в сентябре депутаты в первом чтении приняли этот очень важный для нас закон. Его предложила к рассмотрению администрация края. Была создана рабочая группа, в которую вошли представители ВКХ «Юг Приморья», законодательного собрания и администрации края. Рабочая группа провела восемь заседаний, где было рассмотрено около 100 поправок к законопроекту. Он широко обсуждался среди заинтересованных лиц. Свои замечания и предложения вносили представители муниципальных образований края, главного управления природных ресурсов по Приморскому краю и ВКХ «Юг Приморья». Кроме того, законопроект прошел экологическую экспертизу. Есть и экспертное заключение Главного управления министерства юстиции по Приморскому краю. В общем все замечания были учтены.

- Вопрос питьевого водоснабжения для Приморья очень важен, - сказал один из разработчиков закона, депутат ЗС Геннадий Бучирин. – Порой то, что у нас течет из кранов, с большой натяжкой можно назвать питьевой водой. Закон о водоснабжении, безусловно, нужен. Он должен урегулировать права и обязанности водоподающих организаций и потребителей.

На декабрьском заседании законодательного собрания Приморского края состоится второе чтение проекта закона «О питьевом водоснабжении». А там, глядишь, и до третьего недалеко. И может быть, с принятием этого закона вода в наших кранах станет действительно питьевой.

Автор: Александр АЛЕКСЕЕВ, «Владивосток»