Во мраке молнии блистали

Редкое погодное явление – грозу на фоне снегопада - в ночь с субботы на воскресенье наблюдали жители Арсеньева. По словам собственного корреспондента «В», зрелище было впечатляющее. На фоне падающего снега небеса разразились громом и молниями. По словам метеорологов, подобная аномалия связана со смешением теплых и холодных фронтов. У земли, где идет снег, было холоднее, чем на высоте, где сошлись грозовые тучи.

29 окт. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1257 от 29 окт. 2002

Редкое погодное явление – грозу на фоне снегопада - в ночь с субботы на воскресенье наблюдали жители Арсеньева. По словам собственного корреспондента «В», зрелище было впечатляющее. На фоне падающего снега небеса разразились громом и молниями. По словам метеорологов, подобная аномалия связана со смешением теплых и холодных фронтов. У земли, где идет снег, было холоднее, чем на высоте, где сошлись грозовые тучи.

Всего за два дня выпало, по противоречивым данным, от 60 до 110 мм осадков. Арсеньевцы испытали дефицит в снабжении хлебом. Почти все частные фирмы держали киоски на замке, а хлебокомбинат мог пробиться к своим торговым точкам только с одной мощной машиной.

Хляби небесные разверзлись и завалили снегом не только Арсеньев, где утром в воскресенье из-за огромных сугробов  не вышел на улицы общественный транспорт. Практически до понедельника оказался блокированным и владивостокский аэропорт. Пурга замела практически все центральное и южное Приморье. В семи районах края объявлена чрезвычайная ситуация. Затруднено движение на некоторых участках автотрассы Владивосток - Хабаровск. Как сообщили в оперативном штабе, созданном под руководством вице-губернатора Александра Костенко, главы администраций Находки, Уссурийска, Арсеньева, Партизанска, Артема  и других городов и районов на месте координируют работы по расчистке дорог и восстановлению энергоснабжения.

Метелью с мокрым снегом были повреждены воздушные линии электропередачи, что привело к обесточиванию 71 населенного пункта Приморья. Как сообщили “В” в отделе информационной стратегии “Дальэнерго”, наибольшее число обрывов ЛЭП и коротких замыканий пришлось на южные и центральные районы Приморья, где скорость ветра достигала 20-25 метров в секунду, а сугробы – до полутора метров. Был организован оперативный штаб по координации восстановительных работ под руководством Сергея Гордеева, главного инженера ОАО “Дальэнерго”. А устранением повреждений и восстановлением электроснабжения самых отдаленных населенных пунктов на побережье и в тайге занимается около 60 бригад, снабженных вездеходами «ГАЗ-66». Но они не везде могут пройти. Руководством компании ставится задача срочного приобретения нескольких снегоходов «Буран», чтобы зимой мобильные группы могли в самые короткие сроки добраться до повреждений.

Во Владивостоке циклон тоже навел шороху. В ночь с субботы на воскресенье в результате штормового ветра произошел ряд аварий на воздушных линиях электропередачи. По сообщению оперативного дежурного центральной диспетчерской администрации города, многие дома в районе центра Владивостока, Первой Речки и улицы Нейбута, а также острова Русского остались без электричества. В течение дня специалисты предприятия “Электрические сети” занимались устранением неполадок.

Весь воскресный день продолжалась работа по очистке основных транспортных магистралей Владивостока, которые еще в субботу вечером напоминали ледяные горки. Специальной пескосолевой смесью были посыпаны наиболее опасные участки, в том числе крутые подъемы в районах Седанки, фуникулера, улиц Сабанеева и Нейбута. Несмотря на предупреждение главы администрации Владивостока, сделанное в пятницу, многие автомобилисты выехали на дороги города и попали в западню – утром в воскресенье практически на всех трассах было огромное количество брошенных автомобилей.

Правда, не все владивостокцы с сожалением восприняли погодные напасти. Многие от души радовались выпавшему снегу – городские экстремалы оккупировали в снежную ночь проспект Красоты, где развлекались ездой на сноубордах. До конца недели синоптики прогнозируют в большинстве районов края морозную, без осадков погоду.

Автор: Ренат ЗАЙНУТДИНОВ, Виктор ДЕБЕЛОВ, «Владивосток»