ОМОН уходит в бой

Очередной отряд приморского ОМОНа в минувшее воскресенье отправился на боевое дежурство в предгорья Кавказа. С начала 2-й чеченской войны (август 1999-го) это 12-я командировка наших земляков в горячую точку. Причем если первая проходила в районе дагестанских сел Чабанмахи-Карамахи, то все последующие – на блокпосту у села Мескер-Юрт, расположенного в самом центре Чечни. Теперь там стационарный пост, где вот уже три года, сменяя друг друга, несут службу подразделения отряда милиции особого назначения при УВД Приморского края. В этот раз под командованием заместителя командира ОМОНа подполковника милиции Магомеда Лабазанова в Мескер-Юрт отправился отряд в количестве 45 бойцов и офицеров.

16 окт. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1250 от 16 окт. 2002

Очередной отряд приморского ОМОНа в минувшее воскресенье отправился на боевое дежурство в предгорья Кавказа.  С начала 2-й чеченской войны (август 1999-го) это 12-я командировка наших земляков в горячую точку. Причем если первая проходила в районе дагестанских сел Чабанмахи-Карамахи, то все последующие – на блокпосту у села Мескер-Юрт, расположенного в самом центре Чечни. Теперь там стационарный пост, где вот уже три года, сменяя друг друга, несут службу подразделения отряда милиции особого назначения при УВД Приморского края. В этот раз под командованием заместителя командира ОМОНа подполковника милиции Магомеда Лабазанова в Мескер-Юрт отправился отряд в количестве 45 бойцов и офицеров.

Схема доставки отряда к месту базирования весьма замысловата. Поездом до Хабаровска, оттуда бортом военно-транспортной авиации «Ил-76» в Моздок – туда отряд прибыл вчера. Далее начинаются усложнения: в связи с летней катастрофой тяжелого вертолета в районе Ханкалы, когда погибли более ста военнослужащих, воздушные перевозки личного состава в районе боевых действий временно запрещены. Поэтому из Моздока отряд или сразу направится бронеколонной на Мескер-Юрт, или бронепоездом до Гудермеса (вариант – Ханкалы), а далее бронеколонной до места назначения. По графику смена отрядов в Мескер-Юрте должна произойти в течение ближайших 2-3 суток. Продлится командировка отряда полгода, домой наши земляки вернутся только в апреле.

Любопытная деталь – не далее как вчера мы сообщали о результатах проверки комиссией МВД России УВД края. Итоговая оценка, как известно, оказалась жесткой – “неуд”. Так вот, ОМОН оказался среди немногих подразделений, чья работа оценена “удовлетворительно”. Правда, сами омоновцы на этот счет только посмеиваются: “А чего нас здесь проверять? Поехали в Мескер-Юрт, там проверьте…...”

…Месяц назад на страницах “В” был опубликован материал, в котором мы рассказали о доброй идее омоновцев – отвезти ребятне Мескер-Юрта детскую одежду и обувь и обратились к нашим читателям с просьбой поддержать отряд, уходящий в Чечню, в этом деле. Была в том тексте и просьба к местным производителям продуктов питания помочь ОМОНу в формировании продуктового запаса. Мир не без добрых людей – результаты превзошли наши ожидания. Десятки владивостокцев передали в отряд комплекты детской одежды и обуви; одна наша землячка, категорически отказавшаяся назвать свое имя, принесла 60 пар детской обуви; серьезную помощь оказали и представители местной чеченской диаспоры, которые специально съездили в Суйфэньхэ и привезли десятки комплектов новенькой детской одежды. Всем добровольным помощникам омоновцы просили передать слова огромной благодарности. Также командир ушедшего отряда подполковник Магомед Лабазанов просил искренне поблагодарить предприятия и компании, которые щедро откликнулись на просьбу о помощи. Это Преобр
аженский рыбокомбинат, база ОРПОК, ООО СП “Скит”, ОАО “Владхлеб”, ОАО “Приморский кондитер”, ЗАО “Красный Октябрь”, ОАО “Уссурийский бальзам”.

…А в Приморье буквально назавтра после отправки омоновского подразделения началась декада милиции, предваряющая профессиональный праздник. Началась – по традиции – с Дня памяти, который состоялся вчера. В подразделениях милиции прошли торжественные митинги, церемонии отдания почестей павшим товарищам. В ОМОНе было кого помянуть в этот день – свой скорбный список здесь ведут с сентября 99-го...…

Автор: Андрей ОСТРОВСКИЙ, Вячеслав ВОЯКИН (фото), «Владивосток»