В Приморье появилась еще одна леди. Спортивная

То, о чем так много и давно судачили в спортивных кругах Приморья, свершилось. Поменялась краевая спортивная власть. 15 августа губернатор Сергей Дарькин своим приказом назначил Хворостяную Наталью Федоровну исполняющей обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту администрации края.

20 авг. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1217 от 20 авг. 2002

 То, о чем так много и давно судачили в спортивных кругах Приморья, свершилось. Поменялась краевая спортивная власть. 15 августа губернатор Сергей Дарькин своим приказом назначил Хворостяную Наталью Федоровну исполняющей обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту администрации края.

Назначению предшествовали коллизии, скажем так, достаточно драматические. Еще в среду некоторые СМИ поспешили оповестить о новом назначении, хотя, повторяем, произошло это спустя два дня. На первый взгляд, несущественная деталь. Якобы затянулась техническая процедура.

Злые же языки утверждают, что утечка информации была не случайной. Дело в том, что рассматривалось несколько кандидатур и в соответствии с установленным порядком проводился конкурсный отбор. Вот и “засветили” как бы невзначай основного претендента. Прием известный. Помните, сработал в случае с одним претендентом на высокий административный пост, которому в результате преждевременного ангажирования пришлось уйти в “реальный сектор”? Но на этот раз не сработало – слишком уж высокими оказались акции Натальи Федоровны.

В спорте она - известный человек. В свое время играла за сборную края по баскетболу, работала в структуре краевого совета общества “Динамо”, в 1996 году возглавила только что созданное краевое училище олимпийского резерва и была его бессменным директором в течение шести лет. При Н. Хворостяной училище (будучи, кстати, самым молодым в стране) выдвинулось в число наиболее стабильных учебных заведений подобного типа.

Вообще говоря, ее назначением создан интересный прецедент. Кажется, впервые на уровне субъекта федерации (на уровне краев уж точно) к руководству физкультурной стуктурой пришла женщина.

Мнения специалистов, с которыми корреспонденту “В” пришлось обсудить назначение, разделились. Некоторые высказали опасения: а справится ли? Уж больно серьезные стратегические задачи, в первую очередь олимпийского характера, стоят перед Приморьем. Большинство же восприняли назначение как закономерный итог профессионального роста перспективного руководителя.

Остается добавить, что прежний председатель спорткомитета А. Ильин оставил пост в связи с достижением предельного для госчиновника возраста. Но учитывая его большой организаторский и тренерский опыт (один из двух на сегодня действующих в Приморье заслуженных тренеров СССР), администрация края назначила Анатолия Ивановича директором краевой школы высшего спортивного мастерства (ШВСМ). Кстати, в свое время он уже возглавлял ШВСМ, которая в те годы исправно поставляла кадры в различные сборные СССР и России.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Юрий Мальцев (фото), «Владивосток»