10 боеголовок с «серым веществом»

7 августа в половине первого ночи недалеко от дома № 92 на улице Русской нарядом управления вневедомственной охраны Советского РУВД Владивостока были задержаны двое подростков.

8 авг. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1212 от 8 авг. 2002

7 августа в половине первого ночи недалеко от дома № 92 на улице Русской нарядом управления вневедомственной охраны Советского РУВД Владивостока были задержаны двое подростков.

Интересно, что милицию вызвал сторож одного из расположенных в районе предприятий: мальчишки показались ему очень подозрительными. И не зря: в мешках, что несли подростки, находилось 10 боеголовок от снарядов – по пять у каждого.

Как следует из объяснений юных расхитителей армейского имущества, снаряды им были нужны для пиротехнических забав. Парни (одному 16, другому 17 лет) похитили их на территории оружейного арсенала на Второй Речке.

Один из задержанных «приметил» это место еще в 1992 году, во время памятных владивостокцам взрывов на арсенале, и, по его словам, наведывался сюда с товарищами уже не в первый раз. Правда, не всегда походы были удачными – все же территория ограждена двумя рядами проволоки и по периметру охраняется часовыми. Тем не менее иногда подросткам удавалось находить лазейку. В таких случаях они приносили «добычу» в гараж одного из юношей, разбирали снаряды, извлекали из них «серое вещество», которое затем поджигали. К счастью, эта «невинная» забава ни разу не закончилась трагедией.

Несмотря на показания задержанных, в милиции пока не отвергают и другую версию. Не исключено, что взрывчатые вещества нужны были подросткам не только для игр...

Все изъятые боеголовки в ту же ночь были уничтожены специалистами-саперами из дивизии морской пехоты.

Автор: Юлия ИГНАТЕНКО, «Владивосток»