Шишкин объявляет засуху

В четверг администрация Владивостока получила официальное предупреждение от КГУП «ВКХ юга Приморья» о том, что город может оказаться на режимном водоснабжении. Нет, это не означает, что пусты водохранилища, из которых город пьет воду. Оказывается, и при полностью заполненных резервуарах Владивосток могут перевести на сухой паек только с помощью одного административного решения.

6 авг. 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1210 от 6 авг. 2002

 В четверг администрация Владивостока получила официальное предупреждение от КГУП «ВКХ юга Приморья» о том, что город может оказаться на режимном водоснабжении. Нет, это не означает, что пусты водохранилища, из которых город пьет воду. Оказывается, и при полностью заполненных резервуарах Владивосток могут перевести на сухой паек только с помощью одного административного решения.

Александр Шишкин, генеральный директор краевого государственного унитарного предприятия, в своем уведомлении пишет следующее: в связи с непогашением текущей задолженности МУПП “ВКХ” Владивостока за потребление холодной воды с 11 августа 2002 года вводится ограничение подачи холодной воды в количестве 30-40 тысяч метров кубических в сутки. Мало того, если после введения ограничения “Горводоканал” не заплатит за потребленную воду, то город с 18 августа 2002 года будет полностью отключен от холодного водоснабжения. Сия записка означает, что начиная со следующего воскресенья жители высотных микрорайонов ежедневно на несколько часов будут оставаться без холодной воды, как в худшие годы. А спустя еще неделю уже весь Владивосток останется без капли воды в кранах. Получается, что летом жить во Владивостоке невозможно не только в засушливые годы, но и в такие влажные, как нынешний.

Ситуацию комментирует Владимир Капранов, заместитель главы администрации Владивостока:

- Как сообщает “Горводоканал”, согласно существующим актам сверки между двумя предприятиями никакой задолженности не существует. Мы сделали запрос в “ВКХ юга Приморья”, так как в своем уведомлении они не сообщают о размере задолженности. Конечно, могут быть какие-то другие спорные моменты между краевым и городским “ВКХ”, но по всем этим вопросам необходимо разбираться в арбитражном суде. Ограничивать же подачу воды и заставлять мучиться население на основании претензий, которые, кстати, неконкретны, несправедливо. До сих пор нет документа, который бы подтверждал задолженность. Чтобы она действительно была официально признана, ее необходимо подтвердить. Для краевого водоканала наше предприятие является подрядчиком, можно даже сказать, партнером, потому к нему не применимы меры по ограничению отпуска воды. Оппонентами же являются юридические лица, население и другие потребители воды, расположенные на территории, получающей воду. “ВКХ” города не получает воду, а лишь транспортирует и доводит до потребителей.

Возможно, одной из причин претензий краевого предприятия является повышение тарифов на холодную воду, прошедшее в ноябре прошлого года. В соответствии с постановлением губернатора Приморского края отпускная цена на воду выросла практически в три раза, и тогда возникли проблемы по расчетам. Дело в том, что “Горводоканал” продолжал отпускать воду потребителям по прежним ценам, а покупать ее приходилось по ставкам “ВКХ юга Приморья”. Отношения двух предприятий, городского и краевого, должны быть урегулированы договором, как и стоимость покупной воды. Это подтвердили и в прокуратуре. Потому администрация Владивостока не принимала явно завышенных цен на воду и оспаривала повышение тарифов в антимонопольном комитете и прокуратуре края. К сожалению, эти две структуры, призванные стоять на страже интересов населения, ушли от решения насущного вопроса.

Прекратить подачу воды из полных водохранилищ сейчас, когда в Приморье начинается сезон “большой воды”, не только несправедливо, но и опасно. Чем закончились эксперименты в прошлом году, все мы помним. Неужели последует продолжение?

Каждый год одно и то же

Конец зимы – начало весны 1998
Ограничение подачи воды из-за нехватки ее в водохранилищах. Живительную влагу не подают с 10 утра до 16.00. Но это только начало.

Июнь 1998
Чрезвычайное положение с холодной водой. Городская комиссия по ГО и ЧС принимает решение ужесточить ограничения подачи воды. Хотя и без того большинство горожан в своих квартирах могут застать воду не чаще 1 раза в течение 2 суток.

В связи с засухой в южном Приморье, обезвоживанием основных водохранилищ и катастрофическим положением с водоснабжением соответствующие службы готовят комплекс экстренных мер. Жители в ожидании “скворечников”-туалетов на улицах города и продажи воды по цене пива.

Конец зимы - начало весны 1999
Снижение подачи холодной воды в город на 50 тысяч кубометров. Отключения производятся с 9-10 часов утра и до 16 часов. Сотни многоквартирных домов, объектов соцкультбыта и образования - без воды. Не выводятся из работы только те насосные станции, которые питают котельные и теплоэлектроцентрали, больницы и родильные дома, крупные хлебопекарни и объекты жизнеобеспечения.

Середина августа 2000
Водоснабжение во Владивостоке дало серьезный сбой. Ограничения коснулись всех без исключения районов. Они приходятся на дневные и вечерние часы. Как всегда, наиболее пострадавшими оказались жильцы высотных микрорайонов и верхних этажей многоэтажек. Спокойно набрать воду они могут только в ночное время. Вновь выстроились очереди у колонок и колодцев.

Сентябрь 2001
На носу режимное водоснабжение - обстановка с запасами воды в резервуарах напряженная. Мало того, что в сентябре с неба почти не каплет, так перед ожидавшимся в августе тайфуном Пабук было слито почти по миллиону кубометров воды из Седанкинского и Богатинского водохранилищ. Но тайфун ушел на Японию...

Автор: Ренат ЗАЙНУТДИНОВ, Вячеслав ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»