Соревнуются юные шахматисты

В Биробиджане состоялось первенство Дальнего Востока по шахматам среди юношей и девушек. В соревнованиях кроме хозяев и юных приморцев приняли участие представители Камчатки и Хабаровского края. Всего в соревнованиях участвовали 27 человек - 8 девушек и 19 юношей.

18 апр. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №121 от 18 апр. 1997

В последние несколько лет наши школьники постоянно находятся в числе сильнейших шахматистов России по своему возрасту. Только в нынешнем, 1997 году победителями первенства России до 10 и 14 лет стали ученики 41-й школы Владивостока Маша Забиран и Дима Бацанин, которые завоевали право участвовать в очередном первенстве мира.

Не стали исключением и соревнования в Биробиджане. Победителем первенства Дальнего Востока среди юношей стал воспитанник ЦДЮТ, ученик гимназии № 1 Владивостока Илья Цигельницкий. Он завоевал право участвовать в финальных всероссийских соревнованиях, которые должны состояться в Нижнем Новгороде в августе этого года. Успех Игоря разделяет и его тренер Николай Вершинин. Вместе с Цигельницким в финальные соревнования вышли еще 3 представителя Приморья. Самая юная участница соревнований - десятилетняя Маша Забиран - завоевала право участвовать в финале России еще в январе.

В командном зачете сборная Приморского края заняла 2-е место, уступив Камчатской области.

Хочется поблагодарить коллектив краевой ДЮСШ крайуно, обеспечивший участие приморцев в этих соревнованиях, и отметить финансовую помощь ДВ филиала страхового общества газовой промышленности (СОГАЗ), без которой поездка нашей делегации в Биробиджан не могла состояться.

Автор: Петр КУШНИР, специально для “В”