Турнир международный… «в собственном соку»

В Находке состоялся очередной международный турнир по бейсболу на Кубок Японского моря. Впервые в нем приняли участие спортсмены сразу четырех стран Азиатско-Тихоокеанского региона – Японии, Республики Корея, Китайской Народной Республики и России. Нашу страну представляли хозяева турнира - находкинская команда «Морские львы». За почетный приз боролись 10-12-летние спортсмены.

30 июль 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1207 от 30 июль 2002

В Находке состоялся очередной международный турнир по бейсболу на Кубок Японского моря. Впервые в нем приняли участие спортсмены сразу четырех стран Азиатско-Тихоокеанского региона – Японии, Республики Корея, Китайской Народной Республики и России. Нашу страну представляли хозяева турнира - находкинская команда «Морские львы». За почетный приз боролись 10-12-летние спортсмены.

В ходе турнира выяснилась любопытная деталь. Оказывается, в бейсболе рост не имеет никакого значения. Новички турнира, китайцы, привезли в Находку 14-15-летних бейсболистов и были в буквальном смысле на две головы выше соперников. А в результате «гулливеры» из города Ханчжоу, где бейсбол культивируется всего полтора года, не смогли составить конкуренции более искушенным соперникам. Они разгромно проиграли все свои матчи. Наши «львята», например, одолели их со счетом 16:2.

На пути к финалу находкинские бейсболисты обыграли также, но уже в упорнейшей борьбе, южнокорейскую команду из города Сувон (11:10).

Параллельным курсом двигалась команда из Фукуи. Японцы с трудом переиграли Сувон (5:4) и беспроблемно прошли Ханчжоу (11:1).

В финальном матче все решилось в двух последних иннингах, или, если угодно, геймах. При счете 1:1 что-то разладилось в игре нападающих «Морских львов», а бейсболисты из Фукуи, наоборот, резко прибавили. В итоге японцы выиграли со счетом 9:2 и завоевали почетный трофей. Матч за третье место между китайскими и корейскими спортсменами закончился победой последних (26:4).

Кубок Японского моря разыгрывается с 1994 года. До сих пор турнир поочередно проводился в Находке и Фукуи. Кстати сказать, находкинский клуб «Морские львы» под руководством Владимира Беляева шесть раз становился победителем соревнований. Теперь, с увеличением числа участников, решено проводить турнир в четырех городах. Это значит, что в очередной раз Находка сможет стать хозяйкой соревнований только в 2006 году.

Президент и главный тренер «Морских львов» Владимир Беляев считает, что международный турнир уровня Кубка Японского моря вполне достоин внимания краевых властей. Но пока никакой помощи из губернии нет, и приходится рассчитывать на тот минимум средств, которые могут предложить местные спонсоры и власти. Кстати сказать, в роли генерального спонсора выступил Находкинский судоремонтный завод и его генеральный директор, он же президент федерации бейсбола Находки Евгений Чиж.

Ко времени и к месту пришлись призы, которые привезла в Находку из Японии Китамото Масаки, дочь известного в прошлом профессионального бейсболиста и тренера Ауто-сана, курировавшего во всеяпонской ассоциации бейсбола развитие связей с Россией.

Находка сделала все возможное, чтобы организовать турнир на достойном уровне. Остается только надеяться, что гости закрыли глаза на наши трудности. Например, в городе до сих пор, несмотря на все успехи местного бейсбола, нет собственного специального стадиона, и турнир проводится на неподготовленном запасном поле футбольной команды «Океан». Хорошо еще, что к закрытию турнира прекратился дождь и команды не утонули в грязи.

По решению оргкомитета Кубок Японского моря-2003 будет разыгран в китайском городе Ханчжоу. Характерным представляется заявление по этому поводу главы китайской делегации. Тот сказал, что своих средств на организацию турнира у города вряд ли хватит, поэтому придется решать вопрос на республиканском уровне. Нам бы такой подход…...

Автор: Юрий БОДУХИН, «Владивосток»