Наши родители не боятся детских домов

В Уссурийском доме ребенка состоится семинар-совещание “Организация педагогической реабилитации детей раннего возраста”.

23 май 2002 Электронная версия газеты "Владивосток" №1170 от 23 май 2002
В Уссурийском доме ребенка состоится семинар-совещание “Организация педагогической реабилитации детей раннего возраста”.

На совещании-семинаре педагоги познакомятся с новыми методиками работы с детьми-инвалидами, а также программами Санкт-Петербургского института раннего вмешательства, посвященными развитию эмоций и речи маленьких детей.

На сегодня главная задача сотрудников домов ребенка провести реабилитацию отказных детишек так, чтобы их могли взять в семью. От большинства детей отказываются потому, что они больны. В доме ребенка их лечат, кроме того, педагоги следят за общим развитием малышей.

По всей видимости, уже сейчас со своими задачами дома ребенка справляются вполне успешно. В прошлом году в Приморье было 300 отказных детей в возрасте до трех лет, из них 264 нашли новых родителей: 122 малышей взяли российские усыновители, 142 - международные. Кстати, раньше российские семьи составляли лишь 30 процентов от всех усыновителей. Как отметила Ирина Зайцева, ведущий специалист департамента здравоохранения края, сегодня наши соотечественники часто берут детей под опеку, за это они получают пособие - примерно 1000 рублей на ребенка. Кроме того, растет число родителей, которые включаются в программу патронатных семей. В Приморье такие семьи есть в Находке, Уссурийске и Артеме, в каждой из них проживает по три бывших отказника. Их новые родители получают за это заработную плату. 18 детей, проходивших по этой программе, уже усыновили.

Автор: Татьяна НАГОРНАЯ, «Владивосток»