Совет судей Приморского края намерен призвать судей к порядку

Из Москвы вернулся председатель Совета судей Приморского края Александр Колесников, который принимал участие в работе Совета судей России.

10 апр. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №115 от 10 апр. 1997

Из Москвы вернулся председатель Совета судей Приморского края Александр Колесников, который принимал участие в работе Совета судей России.

Как сообщил Александр Захарович, основными вопросами, которые обсуждались в Москве, были: работа над проектом закона “О внесении изменений в федеральный закон “О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов РФ”; вопрос финансирования; судебная практика.

С 1 января 1997 года, когда функции и задачи министерства юстиции изменились, работа судов, прежде всего городских и районных, практически не координируется. Первоначально предполагалось создать судебный департамент, который решал бы все вопросы, однако он до сих пор существует только в проектах, и предсказать, когда реально он начнет функционировать, сложно.

Тем не менее пускать работу судов на самотек, безусловно, не стоит. Чтобы хоть как-то координировать их деятельность на данном переходном этапе, Совет судей России создал ряд комиссий. По мнению участников московского совещания, создание этих структур позволит грамотнее организовать работу судов, улучшить дисциплину среди судей, повысить авторитет судебной власти.

По словам Александра Колесникова, сейчас складывается недопустимая ситуация. “Некоторые судьи понимают и применяют закон “О статусе судей” только когда речь заходит об их правах. При этом они иногда забывают о своих обязанностях по своевременному и качественному рассмотрению дел. Будем наводить в этом плане порядок, как рекомендовал председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Руководство Приморского краевого суда и Совет судей края возьмут этот вопрос под свой жесткий контроль”, - сказал Александр Колесников.

Безусловно, иногда нормальному отправлению правосудия мешает недостаточная нормативная база. Как воздух сегодня необходимы законы об институте судебных приставов, об исполнении решений, новые УПК И ГПК. Получил одобрение и проект закона о дополнительных социальных гарантиях, который призван обеспечить своевременную выплату пайковых и премиальных.

Пока же ситуация с финансированием судов остается напряженной. В первом квартале в суды поступали средства только для выплаты заработной платы и содержания судей, находящихся в отставке. В прошлом году, кстати, на эти цели было выделено только 80 процентов от необходимого. Всего же за прошлый год министерство финансов задолжало Минюсту более 531 миллиарда рублей. В нынешнем, к сожалению, долги продолжают расти.

Поднимался в Москве и вопрос о необходимости увеличения численности судей. Сейчас же количество дел, рассматриваемых в судах, превышает все разумные нормы. 12 тысяч судей России в прошлом году рассмотрели с вынесением решения 3 миллиона гражданских дел, уголовных дел на 3 миллиона человек, более 2 миллионов материалов об административной ответственности. Сколько приходится дел на одного судью, можете посчитать сами. Впрочем, все то же отсутствие средств не позволяет сегодня реально говорить об увеличении штатной численности судей. Это вопрос будущего. И не столь близкого.

Автор: Дмитрий ХАБАЛОВ, “Владивосток”