Хабаровск - Владивосток - 31: 24

В Хабаровском крае завершились выборы в законодательную думу. Как сообщил председатель краевой избирательной комиссии Виктор Цирфа, по данным на 21 час по местному времени, в выборах депутатов законодательной думы края принял участие 31 процент избирателей, или более 310 тысяч из одного миллиона человек, внесенных в избирательные списки.

11 дек. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1089 от 11 дек. 2001
В Мире
По материалам сети Интернет


Хабаровск - Владивосток - 31: 24

В Хабаровском крае завершились выборы в законодательную думу. Как сообщил председатель краевой избирательной комиссии Виктор Цирфа, по данным на 21 час по местному времени, в выборах депутатов законодательной думы края принял участие 31 процент избирателей, или более 310 тысяч из одного миллиона человек, внесенных в избирательные списки.

Тем самым прогноз о том, что явка на выборах составит около 30 процентов, оправдался. В крайизбиркоме отметили, что выборы на редкость проходили без каких-либо эксцессов или нарушений – в соответствии с установленным законодательством. Общественный порядок на избирательных участках обеспечивали более полутора тысяч сотрудников милиции.

На 24 депутатских мандата в краевую думу претендовали 103 кандидата, из них 17 депутатов думы последнего созыва. В крае до 21 часа работал 791 избирательный участок.

НАСА запустило два спутника

С космодрома Ванденберг в штате Калифорния НАСА запустило ракету-носитель «Дельта-2», которая вывела на орбиту два научных спутника.

Первый из них – французский спутник «Джейсон-1». Он предназначен для исследований климата Земли. Второй – американский «Таймд» создан для исследований верхних слоев атмосферы.

Вечером 7 декабря шаттл Endeavour с экипажем из семи человек во главе с Домиником Гори (Dominic Gorie) плавно причалил к стыковочному узлу американского модуля Destiny международной космической станции.

После предварительной сцепки началось стягивание корабля и станции, чтобы образовать герметичный переход. И тут произошла нештатная ситуация: один из шести амортизаторов на стыковочном узле Endeavour перестал сжиматься.

Четыре дня назад экипаж МКС уже решал подобную задачу, обеспечивая стыковку к станции грузового корабля «Прогресс М1-7». На стыковочном узле российского модуля «Звезда» от предыдущего грузового корабля остался кусок резинового шнура, используемого в качестве уплотнения для обеспечения герметичности стыка. Этот шнур, видимо, приклеился к стыковочному узлу модуля, оторвался при отстыковке старого «Прогресса» и мешал плотному стягиванию стыковочных узлов «Прогресса М1-7» и модуля «Звезда». Чтобы убрать шнур, 3 декабря космонавтам пришлось провести внеплановый выход в открытый космос.

Энтони Зинни угрожает вернуться в США

Cпецпосланник госсекретаря США Энтони Зинни (Anthony Zinni) потребовал от Израиля и палестинского руководства принять решения о возобновлении переговорного процесса в течение ближайших 48 часов. В противном случае, по словам бывшего американского генерала, «ему здесь делать больше нечего и он возвращается в США». Об этом сообщает газета Haaretz со ссылкой на источники в Палестинской автономии.

Данное заявление было сделано Энтони Зинни во время сегодняшнего заседания совместной израильско-палестинской координационной комиссии. По словам представителей администрации Шарона, ультиматум был обращен главным образом к палестинцам, чтобы они «перестали плакать и начали работать».

Через короткое время после начала совещания Зинни покинул помещение, в котором оно проводилось. В ближайшее время должно состояться еще одно заседание израильско-палестинской комиссии.

В Бразилии поймали пиратов

В конце прошлой недели в Бразилии были задержаны семеро амазонских пиратов.

В Бразилии были задержаны семеро членов банды «Водяные крысы», занимающейся грабежами на реке Амазонке.

Действия «Водяных крыс» полиция считает пиратством.

Задержанные члены банды обвиняются в убийстве одного из лучших яхтсменов мира новозеландца Питера Блейка. Один из пиратов уже признался, что именно он стрелял в Блейка.

«Водяные крысы» украли на яхте убитого Блейка подвесной мотор, часы, видеокамеры и компас, который яхтсмену подарила английская королева Елизавета Вторая.

На могиле нарядили елку

В Нью-Йорке на месте Всемирного торгового центра установили рождественскую елку в память о погибших. Как заявил мэр Джулиани, в этом году американцы должны отпраздновать Рождество радостнее, чем обычно, для того чтобы доказать террористам, что Америка их не боится.

На месте ВТЦ («граунд зеро», как называют теперь 16-акровую площадку, где стояли «близнецы») установили рождественскую елку. В пятницу вечером на ели уже зажгли иллюминацию, сообщает агентство UPI. По мнению властей города, девятиметровое дерево, стоящее там, где до 11 сентября этого года находились небоскребы-близнецы, будет напоминать в это Рождество о трех тысячах погибших в результате теракта. Но скорбеть в праздничные дни американцы не будут назло террористам. Об этом заявил мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

Путин не попал на Афон

Официальная часть визита Владимира Путина в Грецию закончилась – президента проводили из Афин. Из Греции Путин вернется с полудюжиной российско-греческих соглашений и со степенью доктора экономических наук Афинского университета.

В президентском дворце Афин Владимира Путина встречали и провожали с большой торжественностью. Правда, на официальной церемонии проводов задерживать российского президента не стали. Как лаконично сообщили информагентства, Путин обошел строй почетного караула и уехал в аэропорт. В его дальнейшем маршруте значились столица северной Греции Салоники и святая гора Афон, однако планы президента расстроились. В районе Афона, куда Путин должен был лететь на вертолете, поднялся сильный ветер и начался шторм. В связи с этим главу РФ повезли в Вергину, город близ Салоников, где расположена могила отца Александра Македонского Филиппа.

Деловая часть визита завершилась. Путин провел переговоры с президентом Греции Константиносом Стефанополусом, премьер-министром Константиносом Симитисом, министром обороны Иоаннисом Папандониу, мэром Афин Димитрисом Абвамопулосом, архиепископом Афинским и Всегреческим Христодулосом, встретился с представителями крупного греческого бизнеса и выступил в Афинском университете. Афинский градоначальник вручил Владимиру Путину почетную золотую медаль города Афины «За заслуги», а также символический золотой ключ от греческой столицы. Главе РФ было очень приятно получить медаль «в знак уважения и дружбы к нему лично и к дружественному российскому народу».

В Москву съехались украинцы

В Москве открылся первый Всероссийский съезд выходцев с Украины. В форуме участвуют представители политической элиты России и Украины, которые должны обсудить проблемы украинской диаспоры и решить, как улучшить отношения двух стран. В залах гостиницы «Космос» собралось около 600 делегатов, среди которых были известные политики, военные, деятели культуры и дипломаты России и Украины.

В президиуме съезда заняли места руководитель администрации президента Александр Волошин, посол России на Украине Виктор Черномырдин, вице-спикер Госдумы Владимир Лукин, бывший министр обороны Игорь Сергеев и министр культуры Михаил Швыдкой.

Кроме того, в зале присутствовали сатирик Михаил Жванецкий, глава фонда эффективной политики Глеб Павловский, актеры Василий Лановой, Александр Петренко, Элина Быстрицкая, Клара Лучко и другие известные люди.

Представители более чем 4-миллионной украинской диаспоры обсуждают не только проблемы сохранения национальной культуры, но и отношения России и Украины. Возможно ли сегодня говорить о сближении Киева и Москвы?

Так совпало, что первый Всероссийский съезд выходцев с Украины состоялся в Москве спустя ровно десять лет после подписания Беловежских соглашений. Поэтому разрушение, точнее - разрезание символической стены между Россией и Украиной стало первым аккордом форума. Так, его участники постарались подчеркнуть, что сегодня наши страны становятся более близки - в политике, экономике и культуре. Публичное выступление Александра Волошина, первое за долгое время, подчеркнуло значимость события.

Украинская делегация была полноправным участником съезда. Когда с трибуны прозвучали слова о том, что время Мазепы на Украине закончилось и наступает эпоха Богдана Хмельницкого, делегаты одобрительно зааплодировали. Нынешний форум - это один из этапов года Украины в России, объявленного Владимиром Путиным. Это небольшой шажок навстречу друг другу. И за ним могут последовать конкретные действия. Россиян в первую очередь беспокоит положение с русским языком на Украине. Ведь на следующей неделе Верховная Рада рассмотрит закон о статусе русского языка. Кроме того, беспокоят и факты давления на русскоязычных граждан: во время проходящей сейчас переписи на Украине от некоторых этнических русских требовали записаться украинцами. Но вопрос о языке обсуждался осторожно.

Владимир Семиноженко, вице-премьер правительства Украины: «Сегодня никак нельзя вычеркнуть, что русский язык по большому счету на сегодня фактически служит языком межнационального общения, если такой термин можно действительно сегодня употребить. Но есть конституция, есть соответствующая хартия языка».

Но культурные связи - это далеко не все. Есть еще связи экономические. И их состояние оценивается не менее критично.

Виктор Черномырдин, посол России на Украине: «Невозможно быстро поднять эффективность и в целом экономику без Украины. Ну, также, наверное, и Украине. Потому что мы слишком интегрированы, мы слишком связаны технологически. Это надо использовать, а не наоборот: разрушать и отгораживаться - это ни к чему».

Через некоторое время, уже на трибуне съезда, Виктор Степанович серьезно шутил на тему якобы существующего в российском правительстве антиукраинского лобби, которое как будто бы и определяет сегодняшние отношения с Украиной.

Виктор Черномырдин: «О каком лобби мы говорим? Христенко, Матвиенко, Швыдкой! Где они, где у нас? … Надо посмотреть, а есть ли там русские?»

Пожалуй, главным достоинством съезда стала возможность разговора на равных: как с трибуны, так и в кулуарах. Чего только стоит такой пункт повестки дня: «Учреждение всемирного клуба одесситов». Кульминацией неформального общения стал фуршет, на котором пили не только горилку, а закусывали не только салом. Но песни пели украинские. А перед фуршетом участники съезда расписались на остатках символической стены, которую разрезали в самом начале. Теперь этой необычной открытке самое место в музее российско-украинской дружбы.