Владимир Путин подписал указ о вступлении в силу третьей части Гражданского кодекса

В ней речь идет о правах наследования. И этих прав у граждан России становится существенно больше.

28 нояб. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1082 от 28 нояб. 2001

В ней речь идет о правах наследования. И этих прав у граждан России становится существенно больше.

ВЛАДИМИР ПУТИН: «Теперь закон предоставляет гражданину полную свободу в распоряжении своим имуществом. Круг лиц, имеющих право на получение наследства, также значительно расширен. Прежде всего во многих случаях раньше предусматривался переход имущества в пользу государства. Теперь это практически если и не невозможно, то очень сложно сделать. Во всяком случае, права наследников обеспечены надежно.

Введение третьей части Гражданского кодекса России это также определенный рубеж на пути законодательного оформления института частной собственности в России как такового. Естественное желание человека оставить заработанное за жизнь своим детям и внукам всегда было, есть и еще очень долго будет мощным стимулом к успешной работе и к достойному заработку».

Говоря о важности нового закона, президент также отметил, что он позволит избежать бюрократических злоупотреблений при решении вопросов наследования.

Введение в действие третьей части Гражданского кодекса (посвященного праву наследования) - дело нужное, убеждены нотариусы. Тем более, когда речь идет о проблемах, с которыми сталкиваются практически все граждане.