10 ноября – День открытых дверей ВГУЭС

ВГУЭС – это 10 институтов. Число специальностей и специализаций приближается к 130. – это огромные возможности и блестящие перспективы. Виват, будущие cтуденты!

6 нояб. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1071 от 6 нояб. 2001

ВГУЭС – это 10 институтов. Число специальностей и специализаций приближается к 130. – это огромные возможности и блестящие перспективы. Виват, будущие cтуденты!

Вас приветствует Владивостокский государственный университет экономики и сервиса – лидер бизнес-образования на Дальнем Востоке!

Если вы стремитесь овладеть престижной профессией, получить высшее образование, соответствующее мировым стандартам, – добро пожаловать в университет на День открытых дверей!

С 11 до 11.30 10 ноября вы сможете ознакомиться с профориентационными стендами, видеоматериалами и информационным оборудованием, получить консультации ведущих преподавателей кафедр по учебным программам.

В 11.30 вас ждут встреча с ректором ВГУЭС, затем – знакомство с институтами, кафедрами ВГУЭС и бесплатное компьютерное тестирование по предметам вступительных экзаменов.

В этот день вы желанные гости в Институте международного бизнеса и экономики, Институте международного туризма и социально-культурного сервиса, Международном институте сервиса, моды и дизайна, Институте международных отношений, Социально-психологическом институте ВГУЭС.

Вас ждет насыщенная программа. Кафедра индустрии моды продемонстрирует снятые на международных конкурсах видеоролики, кафедра дизайна – дипломные и курсовые работы студентов. Вы сможете познакомиться со студенческим театром моды “Пигмалион” и детским театром “Фея”. Станете участниками викторин “В гостях у качества” (на кафедре малого бизнеса), “По странам и континентам” (на кафедре туризма и гостинично-ресторанного бизнеса), побывать на презентации специализаций “услуги шоу-бизнеса”, “распорядитель презентаций, встреч и приемов” (на кафедре офисного и культурного сервиса).

Гостей Социально-психологического института ждут консультации квалифицированных психологов, участие в викторине “Я и психология” и игре “Предотвратить экологическую катастрофу”.

Игра “О, счастливчик-международник!” станет заключительным аккордом для гостей Института международных отношений. А будущих студентов Института международного бизнеса и экономики ждет ответ на вопрос, как заработать миллион...

И еще множество вопросов, ответов, конкурсов, тестов, приятных знакомств ждет старшеклассников 10 ноября в стенах ВГУЭС.

Адрес: г.Владивосток, ул. Гоголя, 41, 39а, ВГУЭС, Зимний сад. Телефон для справок: 25-72-21.

Два в одном

Программа “ПЕРЕВОД В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ” разработана как дополнительная к программам высшего профессионального образования. Это значит, что особое внимание в процессе обучения будет уделено овладению искусством перевода в конкретной области – области вашей будущей профессиональной деятельности.

Студенты смогут обучаться по этой программе, если поступят в один из институтов ВГУЭС: Институт международного бизнеса и экономики, Институт международного туризма и социально-культурного сервиса, Институт международных отношений, совместно с которыми ОТДЕЛЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ осуществляет подготовку специалистов с двумя дипломами государственного образца.

Да-да, вы действительно получите после окончания университета сразу два диплома, если при поступлении в университет вы одновременно заключите с ОТДЕЛЕНИЕМ договор на обучение по этой программе. Ваше реальное будущее - специалист в области экономики, бизнеса, туризма или международных отношений и ПЕРЕВОДЧИК АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА в одном лице. Именно такие профессионалы нужны сегодня для работы на внешнем рынке.

Подрастающая элита

Институт международных отношений ВГУЭС работает при непосредственной поддержке МГИМО (университета МИДа РФ), который во многом является для коллектива ориентиром. В институте – три кафедры. Его выпускникам присваиваются квалификации “МЕНЕДЖЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ”, “СПЕЦИАЛИСТ-МЕЖДУНАРОДНИК”, “СПЕЦИАЛИСТ-ПОЛИТОЛОГ”.

Контакты вуза с МГИМО – отнюдь не рекламный трюк, а реальная совместная работа. Преподаватели из Москвы читают во Владивостоке лекции, для владивостокских коллег вошли в практику стажировки в московском вузе, есть примеры совместной разработки научных проектов. В специализированном совете МГИМО МИД РФ недавно защитил диссертацию директор института Михаил Шинковский, который имеет теперь степень доктора политических наук – единственный на Дальнем Востоке. На будущий год готовится к защите докторской диссертации в том же вузе заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Дмитрий Саначев. Разделы, подготовленные владивостокским ученым, уже не один год включаются в учебники, которые выпускаются под маркой МГИМО.

- Любую специальность в вузе делают кадры, - считает Михаил Шинковский. – А профессионализмом наших педагогов мы можем гордиться. Плюс к этому отменное материальное обеспечение вуза, какого нет больше нигде. Поэтому, несмотря на острую конкуренцию между высшими учебными заведениями Приморья, мы уверенно смотрим в будущее. Все наши специальности лицензированы, набор студентов растет, растет и признание, в частности, в официальных органах. Подтверждением этого стало известие, которое мы получили буквально на днях. Наша кафедра государственного и муниципального управления на заседании учебно-методического объединения Минвуза России признана в Дальневосточном федеральном округе головной по этому направлению.

Востребованность дипломированных политологов, международников также налицо. Что ни год, в крае проводятся выборы различных уровней, которые обслуживают заезжие политтехнологи. Как правило, их не очень волнует, кого изберет население, живут они все равно далеко отсюда. Сейчас студенты ВГУЭС уже подключаются к предвыборной кампании в краевое законодательное собрание, набираются практического опыта. И это только один из аспектов приложения профессионализма специалистов-политологов.

Специалистов-международников ждут управленческие структуры организаций всех форм собственности, структуры МИДа, торгово-промышленные российские, зарубежные и совместные компании, российские органы, участвующие в реализации внешней политики страны, таможенные службы, банковские учреждения.

- Все наши специальности достаточно элитарны, - считает директор института Михаил Шинковский. – К нашим студентам мы подходим как к будущей элите общества.

Институт международной экономики и бизнеса

Рынок в ваших руках

МАРКЕТОЛОГ, МЕНЕДЖЕР – это не схоластические специальности. В них рынок заинтересован кровным образом. КАФЕДРА МАРКЕТИНГА И МЕЖДУНАРОДНОГО МЕНЕДЖМЕНТА даст вам в руки ключ к успеху в бизнесе.

Чтобы лучше понять, в чем смысл двух специальностей, которые можно получить на кафедре, давайте разберемся, в чем же их отличие.

- Менеджер – это профессиональный управленец, который несет ответственность за эффективную работу предприятия в том направлении, которое он возглавляет, - объясняет Александр Исаев, профессор, заведующий кафедрой, член-корреспондент Академии инженерных наук Российской Федерации. – Эта работа ближе интровертам по своему складу, которые вдохновенно занимаются тем, чтобы упорядочить свою структуру, расставить все по местам, разложить по полочкам. Хороший менеджер должен обладать организаторскими способностями, уметь создавать стимулы для продуктивной работы своих сотрудников. Маркетологи по натуре больше экстраверты и устремлены во внешнюю среду. Маркетолог исследует потребности и запросы покупателей (у нас давно уже нет дефицита, но при этом не всегда купишь то, чего душа желает), чтобы дать рекомендации, что лучше производить, по каким ценам и где продавать, как продвигать товар. Он нестандартно проводит рекламные кампании, формирует благоприятный имидж компании в глазах покупателей.

Итак, ты понял, что маркетинг – это для тебя. Ты выбрал экономическую специальность, поэтому тебе предстоит изучать многие экономические науки, а помимо этого информационные технологии, иностранные языки, коммерческую логистику, ценообразование, рекламную деятельность, психологию поведения потребителей, международный маркетинг и много других премудростей, включая дисциплины специализации, позволяющие более глубоко изучить одно из направлений в области маркетинга.

В то же время эта профессия – творческая. И если ты имеешь светлую голову, не будешь лениться во время учебы познавать экономику и политику, осваивать технику нестандартных решений, то тебе обеспечена престижная интересная работа. Преуспевающими специалистами в области маркетинга становятся даже совсем молодые люди. Нередко – уже со студенческой скамьи!

Не меньше возможностей для успешной карьеры дает другая родная специальность кафедры – “менеджмент организации” со специализацией “международный менеджмент”. Эта “приставка” появилась не для красного словца. Студенты изучают здесь не только российскую экономику и бизнес, но и специфику работы международных компаний, международное право, знакомятся с работой международных товарных и финансовых рынков. Выпускаемые кафедрой специалисты могут работать в области управления международными корпорациями. Полученные знания дают прекрасные возможности для создания собственного бизнеса. А стартовая площадка для этого – участие студентов в международных программах ВГУЭС, обучение по грантам в зарубежных вузах, успешные выступления на международных соревнованиях в области бизнеса.

Спорт должен быть доходным бизнесом

Кафедра экономики и менеджмента предлагает новую учебную программу “МЕНЕДЖМЕНТ В СПОРТЕ”.

Может быть, это звучит непривычно? Действительно, такой специальности нет ни в одном вузе Дальнего Востока. Зато в западных регионах России уже несколько лет проводится обучение по этой программе, и она пользуется большой популярностью.

Спорт – один из самых прибыльных бизнесов в мире. Это не только организация и проведение спортивных соревнований, но и огромная область деятельности, включающая производство и продажу спортивных принадлежностей, рекламные агентства, организацию шоу-бизнеса, спортивные лиги и ассоциации, это также строительство и эксплуатация спортивных сооружений и многое-многое другое. Специалисты, работающие в отрасли, относятся к самой высокооплачиваемой категории.

Спортивный менеджер – высококвалифицированный специалист, имеющий экономические знания и навыки управления, поэтому он может работать также в любой другой сфере деятельности на ключевых постах даже без дополнительной подготовки.

Кафедра экономики и менеджмента является одной из старейших во ВГУЭС, в этом году ей исполнилось 33 года. В составе кафедры доктора и кандидаты наук, специалисты-практики. Многие преподаватели прошли стажировки в США, Италии, Японии, Венгрии, Германии. Все это - залог того, что кафедра гарантирует высокое качество подготовки специалистов.