«Северный ветер» в Гостином дворе

Необычный приз – вешалку из живых цветов получила студентка ВГУЭС Василина Мазур на престижном конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт», проходившем в Москве, в зале Гостиного двора.

26 окт. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1066 от 26 окт. 2001
Необычный приз – вешалку из живых цветов получила студентка ВГУЭС Василина Мазур на престижном конкурсе молодых дизайнеров «Русский силуэт», проходившем в Москве, в зале Гостиного двора.

Конечно, вешалка – это скорее утешительный приз, но если учесть, что в финальном шоу были показаны 72 коллекции, то приз этот можно считать очень и очень почетным. Профессионалы не могли не заметить созданную Василиной коллекцию «Северный ветер», в которой самым неожиданным образом сочетались мех, ткань и вышивка.

Из дальневосточников до финала «Русского силуэта» добрались еще и студенты из Благовещенска Маргарита Житникова и Ольга Салтанова со своей работой «Окинава», созданной по японским мотивам. Их труд и фантазия тоже не остались незамеченными – они получили приглашение от компании Saga Furs на недельную стажировку в Данию, в дизайнерский центр Копенгагена, где в свое время проходили обучение многие известные ныне кутюрье с мировым именем.

Среди провинциалов высоким уровнем работ выделялись студенты из Омска, которые показали в общей сложности семь коллекций. Одну из них – клетчато-костюмную «Красную скрипку» Татьяны Хаустовой очень высоко оценил входящий в состав жюри представитель итальянской текстильной компании «Нилстар». Он сказал, что все модели очень хорошо сшиты, в них грамотно соблюдены пропорции, а самое главное – все их можно носить. Это ли не основной критерий при оценке работы начинающего модельера, тем более в нашей ситуации, когда о моде, созданной в своем отечестве, мы можем только мечтать!

Автор: Светлана КОСТЕНКО, специально для «В», Москва