Чтобы думать о городе, нужно знать его экономику

Леонид Николаевич Дерюгин - генеральный директор АООТ “Далькомхолод” - баллотируется в качестве кандидата в депутаты Владивостокской городской думы по 19-му округу в Первомайском районе. Большинству горожан “Далькомхолод” лучше известен как хладокомбинат № 1, одно из самых надежных и эффективных предприятий города. Леонид Дерюгин - настоящий профессионал в основных отраслях экономики Владивостока: оптовой торговле и рыбной промышленности.

28 март 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №106 от 28 март 1997

Леонид Николаевич Дерюгин - генеральный директор АООТ “Далькомхолод” - баллотируется в качестве кандидата в депутаты Владивостокской городской думы по 19-му округу в Первомайском районе. Большинству горожан “Далькомхолод” лучше известен как хладокомбинат № 1, одно из самых надежных и эффективных предприятий города. Леонид Дерюгин - настоящий профессионал в основных отраслях экономики Владивостока: оптовой торговле и рыбной промышленности.

Что такое “Далькомхолод” сегодня? Для города Владивостока - это обеспечение оптовых поставок продуктов питания, контроль и полная ответственность за качество поставляемых товаров, регулярная выплата налогов. Для коллектива “Далькомхолода” - это зарплата без задержки, долевое участие в строительстве жилья, путевки в оздоровительные лагеря детям работников, помощь пенсионерам, работавшим на хладокомбинате.

“Далькомхолод” оказывает посильную помощь детским садам, больницам, нашел средства для пострадавших жителей сахалинского города Нефтегорска.

Почему я решил идти в городскую думу? “Далькомхолод” - достаточно обширное и хлопотное хозяйство, чтобы придумывать себе лишние заботы. Но работа в представительном органе власти - это возможность дать и другим людям, и предприятиям найти свой путь к нормальной жизни. Ведь как ни давят наше предприятие налоги, тарифы, неплатежи, но мы не опускаем руки, противостоим невзгодам. А хочется жить не противостоя, а созидая. И если у нас по-прежнему сильна социальная политика, если мы находим возможности поддержать людей, в том числе и тех, кто отдал годы работе на нашем предприятии, то это значит, что мы сориентировались в рыночных условиях и видим перспективу.

Как производственнику, мне хорошо знакомы и близки нужды рыбной промышленности, оптовой торговли, других звеньев производства, в оживление и стабилизацию которых я хочу внести свой вклад и немалый опыт. И есть только один путь - создать для всей производственной структуры города благоприятную экономическую обстановку.

Заработавшие предприятия - это рабочие места, выплаченная зарплата, стабильное перечисление налогов, которые пойдут на оплату труда учителей, врачей, других специалистов бюджетной сферы.

Но 10-20 успешно работающих предприятий не в силах пополнить городскую казну, тем более что некоторые так называемые новые коммерческие структуры уклоняются от уплаты налогов. Нужно создать в городе законным путем такую обстановку, которая поощряла бы честных людей к продуктивной работе и не позволяла бы ловкачам уходить от первейшей обязанности - уплаты положенных налогов. На создание такой обстановки я и направлю свои усилия, если избиратели окажут мне доверие на выборах в городскую думу.

Есть еще одна сфера, где мой опыт может оказаться нужным представительному органу городской власти. Это торговля. К сожалению, российское понимание рынка превратило торговлю в некое подобие джунглей. Торгуют кто во что горазд. Где попало, чем попало. Некоторые продовольственные товары попросту угрожают жизни людей, не говорю уж о каком бы то ни было соответствии мировым стандартам. Наводить порядок нужно, и роль городской думы в его наведении чрезвычайно высока.

Жизнь такого города, как Владивосток, динамична и многогранна. Перед будущей городской думой встанут десятки проблем, которые нужно будет решать оперативно.

Вот некоторые из них и подходы к их решению “Далькомхолодом”. Известная беда города - дороги. Нашему предприятию выделен участок дороги, прилегающий к остановке “Чайка”, который полностью ремонтируется, убирается и озеленяется силами наших работников.

Забота о ветеранах и выполнение соответствующего закона - тоже притча во языцех. 202 пенсионера “Далькомхолода” получают нашу помощь в приобретении путевок на лечение, протезировании зубов, ремонте жилья. У нас есть магазин, где для ветеранов установлены скидки.

Проблем - масса. Но их можно решать, если искренне, с полной ответственностью браться за работу. Всецело готов оправдать ваше высокое доверие, дорогие первомайцы, в качестве депутата городской думы.