“Простой человек” победил однозначно

Называемый последним диктатором Европы, Александр Лукашенко в избирательной кампании опирался на старые добрые принципы советской пропаганды, приправляя их изрядной долей популизма. Избиратели отдали ему 75,6 процента своих голосов.

12 сент. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1040 от 12 сент. 2001

Называемый последним диктатором Европы, Александр Лукашенко в избирательной кампании опирался на старые добрые принципы советской пропаганды, приправляя их изрядной долей популизма. Избиратели отдали ему 75,6 процента своих голосов.

“Отец народа” ежедневно появлялся на телеэкранах, информационные программы регулярно показывали его посещающим заводы, больницы, школы, хоккейные матчи, общающимся с избирателями на улицах.

В частых обращениях к народу Лукашенко говорил о себе как о “простом патриоте, ненавидящим предателей”. “Я простой человек, как и вы”, - обращался он к трем тысячам тщательно отобранных своих сторонников за несколько дней до выборов и добавлял, что никогда никого не предавал и не грабил, всегда ненавидел предателей и воров.

Большинство избирателей имело немного шансов увидеть кандидата от оппозиции Владимира Гончарика и его сторонников. “Лишь 24% эфирного времени было посвящено Гончарику, причем 95% всего, что о нем говорили в эфире, было отрицательным, а 95% новостей о Лукашенко были положительными”, - отмечает глава миссии наблюдателей ОБСЕ на выборах.

Президентский Интернет-сайт с портретом самого Лукашенко в окружении детей рекламировался в главной информационной программе страны. Представитель Центризбиркома в Гродно заверял телезрителей в своем городе, что у них нет другого кандидата, кроме Лукашенко, которому можно доверить судьбу страны на ближайшие пять лет.

Газета “Советская Белоруссия” опубликовала предвыборную речь Лукашенко дважды, увеличила вдвое свой тираж и доставила газету в каждую минскую квартиру. Правительственные газеты изрядно потрудились над “редактированием” предвыборной декларации Гончарика, а оппозиционные издания сталкивались с конфискацией своих тиражей и жесткой цензурой.

Государственное телевидение ежедневно транслировало весьма критичный и однобокий обзор оппозиционной прессы и даже сняло пропагандистский фильм о белорусской оппозиции.

Теперь, после окончания выборов главная задача, стоящая перед оппозицией, - побороть апатию граждан страны, которые в массе своей остались равнодушными даже к обвинениям в адрес Лукашенко в физическом устранении противников. Все, даже западные, опросы общественного мнения предрекали победу Лукашенко.

Вероятно, многие избиратели и стыдятся Лукашенко, но оппозиционные политики, неизвестные населению, доверия у граждан не вызывают. Кажется, что они уже привыкли к Лукашенко и знают, чего от него ждать. А неизвестность пугает.