Рыбный день для Находки

Новое предприятие появилось на экономической карте Находки. Здесь состоялось публичное представление закрытого акционерного общества “Находкинский рыбозавод”. Предполагается, что его деятельность позволит значительно расширить возможности рыбацкого города, особенно в той области, что касается прибрежного лова.

11 сент. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1039 от 11 сент. 2001

Новое предприятие появилось на экономической карте Находки. Здесь состоялось публичное представление закрытого акционерного общества “Находкинский рыбозавод”. Предполагается, что его деятельность позволит значительно расширить возможности рыбацкого города, особенно в той области, что касается прибрежного лова.

- Но самое главное в том, что предприятие ориентировано на потребительский рынок Приморского края и способно полностью восполнить дефицит рыбной продукции на местном рынке, - высказал довольно смелое мнение генеральный директор ЗАО Александр Высоцкий.

Подобных высказываний находкинцы слышали уже немало и даже с тоской вспоминают о разносолах местного комбината рыбной гастрономии, которые когда-то в изобилии продавались во всех продмагах. Сейчас ассортимент весьма поскромнел. У моря, да без рыбы – это вовсе не брюзжание. Когда-то был масштабный проект городского рыбного рынка под эгидой административного комитета свободной экономической зоны, но и он канул в Лету вместе с пресловутой зоной.

На чем же основывается уверенность гендиректора? Находкинский рыбозавод находится на территории рыбного порта и обладает морозильным комплексом по переработке рыбы-сырца производительностью до 100 тонн мороженой продукции в сутки. А это предполагает еще и удобные причалы, железнодорожные подъезды, наличие развитой инфраструктуры. Уж коли порт зачастую простаивает, глупо было бы не использовать его возможности. Предполагается производство рыбной муки, готовых копченостей.

Есть и ряд обещаний по дополнительным услугам. Это и льготное хранение продукции на холодильнике без оплаты грузовых работ. Здесь не взимаются портовые сборы. Добывающие суда обеспечиваются водой, топливом, снастями, продуктами и даже средствами для выдачи заработной платы.

Администрация города приветствовала образование нового предприятия и даже дала гарантию на 3 миллиона рублей для того, чтобы довести дело до ума. Ведь предполагается, что рыбозавод будет снабжать замороженной продукцией не только торговые предприятия города, но и больницу, и детские сады. К тому же уже сейчас ЗАО предоставило находкинцам 60 новых рабочих мест.

Пока здесь принимают на заморозку добычу прибрежного лова – минтай, окунь, бычок, камбалу, сельдь. Поставщики – рыбоколхозы и прочие добытчики Приморского края.

- Мы уверены, что будем иметь постоянное увеличение партнеров, - говорит генеральный директор ЗАО “Находкинский рыбозавод”. – А свою продукцию намерены направлять потребителям Приморья, Омска, Новосибирска. И в Находку, конечно, в первую очередь. Что касается поставок за рубеж, то вопрос о поставках рыбы в Южную Корею пока только рассматривается. Японцы же заинтересованы только икрой.

Пока загруженность предприятия невелика – месяц ушел на отладку линии. Но интерес к производству большой. На официальное открытие собралось довольно много народу. Напутственные слова сказали и мэр Находки Виктор Гнездилов, и депутат Государственной думы Антонина Романчук. А настоятель Христорождественского храма отец Василий прочел молитву и окропил производственную линию святой водой.

Автор: Виталий ТУЗЮК, "Владивосток"