Растения и вулканы

Вчера из Петропавловска-Камчатского вернулась группа приморских ученых, принимавших участие в конференции “Растения и вулканы”.

29 авг. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1032 от 29 авг. 2001
Вчера из Петропавловска-Камчатского вернулась группа приморских ученых, принимавших участие в конференции “Растения и вулканы”.

На форум съехались ученые из ряда научно-исследовательских институтов ДВО РАН, Москвы, Санкт-Петербурга, были и зарубежные гости из Мексики, США и Новой Зеландии. Помимо двухдневной работы “в зале” в программе конференции были полевые выезды на крупнейшие вулканы Камчатки.

Как рассказал сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН Сергей Гришин, вулканы негативно влияют на флору. Среднестатистическое извержение уничтожает растительный покров на сотнях тысяч квадратных километров. Однако проходит время, и образовавшиеся вулканические пустыни вновь покрываются зеленью. Каким образом это происходит? Эта тема была одной из основных на конференции.

Дело в том, что, узнав механизм восстановления растительности после извержения, можно будет эффективно решить подобные проблемы, вызванные техногенными факторами, и ускорить зарастание пустошей, возникших в местах горных выработок, отвалов пустой породы, шахт.

Автор: Юлия ИГНАТЕНКО, "Владивосток"