Ищут погибель на совку и пьявицу

Сегодня по известному всем дачникам, и не только им, телефонному номеру 264-136 наверняка позвонит с поздравлениями немало народу: краевой станции защиты растений исполнилось 40 лет.

21 авг. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1027 от 21 авг. 2001
Сегодня по известному всем дачникам, и не только им, телефонному номеру 264-136 наверняка позвонит с поздравлениями немало народу: краевой станции защиты растений исполнилось 40 лет.

Любопытно, что создание службы защиты растений в нашем крае как раз совпало с началом “дачного бума” - именно в 60-х годах во Владивостоке, Артеме, Уссурийске, Находке появились сотни садоводческих товариществ. Многим из тех, кто на своих шести сотках вырастил плодоносящие сады и обустроил урожайные огороды, все эти 40 лет помогают советы замечательных специалистов с улицы Уборевича, 7.

Их хорошо знают и читатели “В”, ведь на многочисленные вопросы под рубрикой “Во саду ли, в огороде” мы отвечаем, проконсультировавшись с агрономами краевой станции защиты растений, и прежде всего – с заведующей лабораторией диагностики и прогнозов Майей Товбой.

Майя Семеновна, к слову, как и главный агроном станции Виктор Молокоедов, окончила высоко котирующийся в Европе факультет защиты растений Ленинградского сельскохозяйственного института. Но у нас в Приморье с его своеобразным муссонным климатом отличаются от “среднероссийских” как болезни плодовых и овощных культур, так и насекомые-вредители. Поэтому меры борьбы с ними на станции разрабатывают не по учебнику, а самостоятельно, зачастую опытным путем, и не без успеха.

За это сотрудникам краевой станции, ее районных пунктов сигнализации благодарны коллективы и крупных земледельческих, и фермерских, и подсобных хозяйств, где на полях удается свести до минимума урон, который могли бы нанести восточная луговая совка или, скажем, рисовая пьявица.

Потому-то так уважают земляки в Лесозаводске Валерия Хлебникова, в Октябрьском районе – Галину Рыженко и Нину Федорову, в Кировском – Татьяну Манькову и Ольгу Крисько. Все они работают в тамошних подразделениях краевой станции защиты растений, а в особо сложных случаях из Владивостока спешат туда в командировки и агрономы Валентина Водопьянова, Людмила Демина, и начальник станции Геннадий Пономарев…...

Отнюдь не случайно Приморье называют зоной рискованного земледелия. Но специалисты краевой станции защиты растений всегда стараются степень риска уменьшить.

Автор: Светлана ЖУКОВА, "Владивосток"