Россия помянула моряков “Курска”

В северном гарнизоне Видяево, к которому была приписана подводная лодка “Курск”, прошли траурные мероприятия, приуроченные к годовщине одной из самых страшных трагедий за всю новейшую историю российского флота.

14 авг. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1023 от 14 авг. 2001
В северном гарнизоне Видяево, к которому была приписана подводная лодка “Курск”, прошли траурные мероприятия, приуроченные к годовщине одной из самых страшных трагедий за всю новейшую историю российского флота.

Ровно год назад, 12 августа 2000 года, “Курск” затонул во время обычных учений в Баренцевом море. Его авария унесла жизни 118 человек.

В воскресенье в Видяево был заложен символический камень на месте, где позже будет сооружен памятник морякам. В траурных церемониях принял участие главком ВМФ России Владимир Куроедов. Он заявил, что узнать причины аварии на подводной лодке “жизненно необходимо”.

В расположенном в Видяево Свято-Никольском храме состоялась траурная литургия, которую провел епископ Мурманский и Мончегорский Симон.

Во второй половине дня родственники моряков посетили базу в Ара-Губе - именно оттуда “Курск” ушел в последний поход. Там они, по давней морской традиции, опустили в море поминальные венки.

Моряки всех судов российского флота замерли в воскресенье в минуте молчания - они вспоминали подводников с “Курска”.

Тем временем в Баренцевом море продолжается операция по подъему подводной лодки. Сейчас водолазы прорезают отверстия в корпусе “Курска”. Позже именно через эти отверстия проденут стальные канаты, за которые и будут поднимать субмарину.

Отверстия в корпусе “Курска” проделывают вручную - от идеи сверлить их автоматически пришлось отказаться из-за большой опасности для водолазов.

Из норвежского порта Киркенес в район катастрофы уже вышел голландский плавучий кран, с помощью которого части “Курска” и будут поднимать на поверхность.

В воскресенье специалисты отрежут носовой отсек “Курска” - в нем, кстати, до сих пор находятся неразорвавшиеся торпеды. Эта часть атомохода навсегда останется на дне моря.

Через неделю после того, как остатки “Курска” поднимут, специальная баржа отбуксирует их в Мурманск. Только после этого родственники смогут похоронить погибших.

Причина катастрофы до сих пор неизвестна. Версий на сегодня пять: взрыв торпеды, поражение ракетой, выпущенной с крейсера “Петр Великий”, столкновение с кораблем “Адмирал Кузнецов” или с подводной лодкой одного из западных государств и, наконец, взрыв мины времен второй мировой войны.

Пока что ни одна из этих теорий официального подтверждения не получила.