“Луч”: надежда на блудных сыновей?

Очередной тур чемпионата России опять огорчил многочисленную армию приморских болельщиков футбола. Обе наши команды, появившиеся на своих полях после длительного перерыва, выступили неудачно. “Луч” против “Иртыша” довольствовался нулевой ничьей, а “Океан” и вовсе “сгорел”, потерпев поражение от “Тюмени” со счетом 1:2.

7 авг. 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1020 от 7 авг. 2001

Футболисты “Луча” сыграли два совершенно разных тайма. Первый – бесцветный, инертный, в котором хозяева лишь однажды потревожили голкипера гостей.

Второй тайм прошел намного активнее. Почти все 45 минут лучовцы провели на половине гостей. Особенно активными были полузащитник, капитан команды Куркин, нападающий Смирнов и защитник Безняк. Но защита гостей была на страже, да и исполнительское мастерство хозяев оставляло желать лучшего.

В итоге потеряны еще два домашних очка. Всего же с начала сезона в родных стенах “Луч” недосчитался девяти очков. Команда прочно осела в середине турнирной таблицы и, видимо, уже до конца сезона оттуда не выберется.

Была в отчетном матче интрига, заставившая учащенно биться сердца болельщиков. В стартовом составе хозяев появились добрые старые знакомые - Игорь Перминов и Роман Мельник. Позже на замену выходил еще один блудный сын – Максим Дубовик. Помните их звездные сезоны? Перминов – лучший игрок года в “Луче”-96, Мельник – лучший забивала последних лет. Дубовик – один из двух бомбардиров в 1992 году. Том самом, когда “Луч” выходил в высшую лигу. Увы!..

Сегодня это лишь тени былых мастеров. Уходивший в новокузнецкий “Металлург” Мельник там не прижился, полсезона просидел на скамейке запасных. Благо, что вовремя спохватился. Что касается Перминова и Дубовика, то они много помыкались по белу свету. Последним пунктом их обитания была “Селенга”...…

Теперь они опять в родной команде. Очевидно, что для адаптации, а точнее, реадаптации потребуется немало времени.

Тем временем продолжается упорная гонка за 1-е место. Хабаровский “СКА-Энергия” с привычным для себя счетом 3:0 расправился с иркутской “Звездой”. Главный конкурент - “Металлург” не смог вырвать три искомых очка на поле “Чкаловца-1936”, ничья – 0:0. “Кузбасс-Динамо” выиграл у “Чкаловца” -2:0, а “Сибиряк” в гостях переиграл “Шахтер” – 3:1. Благовещенский “Амур” одержал вторую в нынешнем сезоне победу, взяв верх над “Селенгой” – 3:1.

Следующий тур – 8 августа. “Луч” на своем поле встречается с “Тюменью”, “Океан”, также дома, принимает “Иртыш”.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ, Вячеслав ВОЯКИН фото), "Владивосток"