Три богатыря из Приморья

В прошедшие выходные в Липецке завершилось первенство России по тяжелой атлетике среди юношей до 16 лет. На этих престижных соревнованиях трое приморских спортсменов стали чемпионами страны.

18 июль 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1009 от 18 июль 2001

Воспитанник тренера Владимира Железнова юный арсеньевский штангист Максим Шейко (весовая категория до 46 кг) стал чемпионом, показав в сумме двоеборья 162,5 кг (рывок – 72,5 кг, толчок – 90 кг). Воспитанник тренера Олега Овчарова владивостокский мастер спорта Владимир Багудинов (до 50 кг) опередил всех своих соперников, показав сумму 185 кг (рывок – 85 кг, толчок – 100 кг). Еще один атлет из Арсеньева Роман Хаматшин (до 56 кг), воспитанник тренера Павла Сергеева, завоевал чемпионское звание с суммой 257,5 кг (рывок – 112,5 кг, толчок – 145 кг).

Кроме того, владивостокцы Илья Лаптенок (до 85 кг) и Алексей Фролов (до 77 кг) заняли соответственно пятое и шестое места, что считается неплохим результатом для таких крупных состязаний, поскольку в каждой весовой категории, как правило, насчитывается два-три десятка спортсменов.

По итогам турнира в общекомандном первенстве сборная Приморского края заняла третье место. Если учесть, что Максим Шейко, Владимир Багудинов и Роман Хаматшин включены в юношескую сборную России и имеют неплохие шансы поехать на чемпионат Европы, который пройдет в Австрии, то это достижение наших штангистов вполне можно считать выдающимся.

Автор: Александр АЛЕКСЕЕВ, "Владивосток"