Покажем им “япону-маму”!

13 июль 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1007 от 13 июль 2001

Юные находкинские самбистки Яна Костенко и Марина Алимбекова, которые занимаются в детско-юношеском клубе физической подготовки при департаменте образования городской администрации Находки, примут участие в Международном кубке Азии, который пройдет в Ташкенте с 23 по 29 августа.

Право представлять Находку на престижных соревнованиях девушки завоевали на чемпионате азиатской части России по борьбе самбо среди девушек, юниорок и женщин. Этот турнир прошел накануне во Владивостоке, сообщили агентству “Восток-Медиа” в пресс-службе Находкинской горадминистрации.

Участницами промежуточного перед Кубком Азии турнира стали более ста спортсменок из городов Сибири и Дальнего Востока. В упорных поединках самбистки из Находки под руководством тренера Василия Соцкова заняли сразу четыре чемпионских титула, три из которых на счету Марины Алимбековой. Она стала первой среди девушек 1983-84 годов рождения в весовой категории свыше 75 килограммов, чемпионкой среди юниорок 1981-82 годов рождения в весовой категории до 80 килограммов и среди женщин в весовой категории до 80 килограммов. Нужно сказать, что Марине всего 15 лет и все три победы она одержала над старшими соперницами.

Яна Костенко занесла в свой послужной список лишь одну победу. Она стала первой среди девушек 1983-84 годов рождения в весовой категории до 60 килограммов.

На Кубок стран Японского моря отправляется спортивная делегация из Приморья. Соревнования пройдут с 16 по 25 июля в городе Тояма.

Как сообщили агентству “Восток-Медиа” в спортивном комитете края, это уже девятые молодежные игры стран Японского моря, которые традиционно проводятся раз в год. В программе соревнований состоятся турниры по футболу, бадминтону и дзюдо.

Футбольную команду будут представлять футболисты команды “Форпост” из Владивостока, Лесозаводска, Арсеньева и Находки. Главным тренером команды является Геннадий Милков – вице-президент краевой федерации, а тренером – бывший игрок “Луча” Григорий Геллер.

Участниками соревнований станут спортсмены из ряда провинций Китая, Кореи, Японии и Приморского края в возрасте до 18 лет. Сборная Приморского края полностью сформирована и завершает подготовку к предстоящим стартам. В ее составе 41 спортсмен. 16 июля приморцы отправятся в Тояму на корабле дружбы – теплоходе “Антонина Нежданова”. Возглавляет спортивную делегацию Приморья заместитель председателя спортивного комитета Валентин Лазарев.