Дохнет рыбка большая, а не маленькая

Несколько дней назад в Хасанском районе, на самой границе с Северной Кореей, в бухте Сивучьей произошел массовый замор рыбы. Всего мертвой рыбы было найдено несколько тонн. В основном это лобан.

4 июль 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1001 от 4 июль 2001

Несколько дней назад в Хасанском районе, на самой границе с Северной Кореей, в бухте Сивучьей произошел массовый замор рыбы. Всего мертвой рыбы было найдено несколько тонн. В основном это лобан.

Справка “В”. Лобан – рыба семейства кефалевых. Достигает в длину до 90 сантиметров. Весит до 6,7 кг. Обитает в тропических, субтропических и умеренно теплых водах всех океанов. В России живет в Черном, Азовском, Каспийском и Японском морях. Лобан является объектом промысла и рыбоводства.

          Кроме лобана попадались мертвые тушки пиленгаса, красноперки и камбалы. Даже была найдена мертвая чайка, которая, судя по всему, отведала дохлой рыбы.

          Первые сигналы поступили в Приморрыбвод. После этого были поставлены в известность специалисты ТИНРО-центра. На месте они взяли необходимые пробы. К тому же выяснилось, что массовый замор рыбы произошел не только в Хасанском районе, но и по всему побережью Приморья вплоть до севера края. По некоторым сведениям, в настоящее время опасный процесс гибели рыбы постепенно затухает.

          Сейчас, когда проводятся необходимые анализы, сложно сказать, что послужило причиной замора. По одной из версий, со стороны Северной Кореи в море попало опасное химическое вещество, вызвавшее массовое отравление.

          По информации, поступившей из специнспекции “Тигр”, хасанская группа которой внимательно следит за развитием ситуации, гибнет только взрослая особь. При этом мальки и молодь мору не подвержены. Это может свидетельствовать либо о том, что мы имеем дело с каким-то заболеванием, либо о том, что взрослая рыба питается каким-то смертельно опасным для нее кормом.

          Сейчас выяснением обстоятельств гибели рыбы занимаются ученые из ТИНРО-центра во главе с заведующим лабораторией Виктором Назаровым. Скорее всего результаты анализов будут официально обнародованы не ранее чем через неделю.

Автор: Александр АЛЕКСЕЕВ,"Владивосток"