Казнили и сдирали кожу

Китайские власти опровергают заявления бывшего военного врача, утверждающего, что он снимал кожу и вырезал некоторые внутренние органы из тел только что казненных китайских преступников.

3 июль 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1000 от 3 июль 2001
 Китайские власти опровергают заявления бывшего военного врача, утверждающего, что он снимал кожу и вырезал некоторые внутренние органы из тел только что казненных китайских преступников.
Доктор Ван Гоци выступил в среду перед конгрессом США и заявил, что в годы своей службы в Народно-освободительной армии Китая участвовал почти в сотне подобных операций. По словам Вана, затем удаленные органы продавались, иногда за границу.
Однако представители Пекина говорят, что подобным образом Ван пытается получить в Соединенных Штатах политическое убежище.
Недобровольная передача человеческих органов в Китае незаконна, однако, как утверждают критики Пекина, это правило соблюдается далеко не всегда.
Не называя бывшего военврача по имени, представитель министерства иностранных дел Китая обвинил его в сочинении “потрясающей лжи”, хотя и не стал напрямую отвергать обвинения в том, что власти иногда вырезают органы из тел казненных заключенных.
По словам Вана (на снимке), однажды операцию по удалению органов он проводил на заключенном, казнь которого не удалась на сто процентов, и он еще дышал. Сейчас, говорит бывший военврач, он “глубоко скорбит и раскаивается” в содеянном.
Показания Вана подтверждают свидетельства родившегося в Китае правозащитника Гарри Ву, недавно опубликовавшего подробный доклад о торговле в КНР человеческими органами. 
Ву утверждает, что богатые иностранцы платят по 15 тысяч долларов и больше за органы из Китая. Эти сделки, по его словам, приносят НОАК немалый доход.
Потенциальные доноры, если верить Вану, отбираются заранее и проверяются на совместимость органов. Их казнят выстрелом в затылок, чтобы не повредить сердце, печень, почки и кожу.
“В крематории нам приходилось работать очень быстро, и в принципе 10-20 минут было достаточно, чтобы снять с трупа всю кожу, - говорит он. - Поскольку система предусматривала, что к нам обращалось много пострадавших с ожогами, наш отдел стал самым уважаемым и прибыльным во всей провинции. 
Однако, - добавил Ван, - даже перемены к лучшему в жизни пациентов, которым пересаживали органы, не оправдывают неэтичной и аморальной методики такой трансплантации”.
В свете последних сообщений на эту тему конгресс США сейчас рассматривает возможность введения санкций против Китая.
На вопрос членов конгресса, не могут ли быть все эти сообщения фальсифицированными, представитель государственного департамента США Майкл Пармли заявил, что свидетельств “слишком много”, а их источники “многочисленные и заслуживающие доверия”.