Ну просто “очень сдружились”...

В загородной резиденции президента США Кемп-Дэвиде прошла двухчасовая встреча Джорджа Буша и премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

3 июль 2001 Электронная версия газеты "Владивосток" №1000 от 3 июль 2001

В загородной резиденции президента США Кемп-Дэвиде прошла двухчасовая встреча Джорджа Буша и премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми.
По данным CNN, лидеры двух стран в ходе встречи “очень сдружились”, следствием чего стало проведение “честного и открытого” диалога. Во время общения с журналистами Буш и Коидзуми “кидали бейсбольный мяч и хвалили друг друга”.
Буш выразил поддержку плану Коидзуми по реабилитации японской экономики, переживающей в данное время очередной кризис. По словам Буша, США заинтересованы в стабильности экономики Японии.
Коидзуми же в ходе встречи заявил, что он вопреки заявленной позиции Соединенных Штатов поддерживает Киотский протокол, призванный ограничивать мировые выбросы вредных веществ в атмосферу в целях борьбы с глобальным потеплением. Ранее США заявили о своем выходе из этого договора в связи с тем, что он, по мнению американской администрации, ограничивает развитие экономики страны.
Представителями сторон было принято совместное заявление о сотрудничестве в различных отраслях.
Хотя на встрече Коидзуми и Буша не обсуждались вопросы, связанные с американской системой ПРО, однако в принятом накануне заявлении значится, что по данному вопросу ожидается “открытый обмен” информацией. Как известно, официальный Токио не одобряет программу противоракетной обороны США, однако в принятом документе говорится о “понимании” позиции американской стороны.
Кроме того, в заявлении говорится об усилиях по снижению “давления на жителей острова Окинава” - как известно, наличие на этом острове американской военной базы давно вызывает неудовольствие японцев. Положение осложнил недавний инцидент с изнасилованием местной жительницы, в причастности к которому подозревают граждан США. 
Было также объявлено о намерении японской стороны вложить 200 миллионов долларов в мировой фонд борьбы со СПИДом. Накануне США пообещали внести в упомянутый фонд аналогичную сумму.

Это первая поездка японского премьера по странам мира после его вступления в должность в апреле. До возвращения на родину 5 июля Коидзуми планирует также встретиться с лидером Великобритании Тони Блэром и президентом Франции Жаком Шираком.