Старые друзья и новички из рода флоксов

Разговор о них состоялся в клубе «Цветочный микс»

1 февр. 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №67 от 1 февр. 2017

Можно понять нашего автора, дачницу из Владивостока Ольгу Шаулову, которая давно и преданно занимается флоксом метельчатым, пополняет коллекцию сортов, отслеживает новинки. Этот вид отличается пышностью цветения, разнообразием окрасок. Хотя в роду флоксов немало и других красавцев, которыми можно украсить сад с весны до осени. Среди них есть однолетние и многолетние, кустовые и стелющиеся (почвопокровные), особо выделяется группа вечнозеленых флоксов.

Обо всем этом на занятии клуба «Цветочный микс» в краевой библиотеке имени Горького рассказала кандидат биологических наук старший научный сотрудник Ботанического сада-института ДВО РАН Наталья Павлюк.

Флокс Друммонда все лето и осень в цвету

Настоящим открытием для многих даже опытных цветоводов, присутствовавших на занятии, стал однолетний флокс Друммонда. Если в среднем срок цветения представителей рода составляет 20 дней, то сорта этого вида цветут непрерывно с июня по октябрь.

– А когда участок защищен от ветра деревьями и кустарниками, то флокс Друммонда будет в цвету вплоть до первых заморозков. К тому же выведено много его сортов, имеющих различную окраску, разную форму соцветия, Посмотрите, какая красота, – показала фотографии Наталья Александровна.

И с этим нельзя было не согласиться. Заинтересовало также то, что флоксы эти невысокие – всего по 10-15 см. Семян дают много, всхожесть у них хорошая, до весны они благополучно сохраняются. Можно сеять прямо в открытый грунт во второй половине мая, а если стоит тепло, то и в начале мая. При желании получить раннее цветение рассаду выращивают в парнике или дома на подоконнике, посеяв семена в конце февраля – марте.

Но, по оценке Натальи Павлюк, флокс Друммонда все-таки лучше приживается и пышнее цветет при посеве в грунт. Любит солнечный участок.

Полностью материал читайте в журнале «Сады и огороды Приморья» № 1, 2017