Мудрые советы наставника

Одно из последних занятий в клубе «Сады ХХI века», который работает в краевой библиотеке имени Горького, было начато с поздравления создателя этого объединения, его вдохновителя и главного организатора учебы Александра Гринева, отметившего юбилей. От имени благодарных участников клуба, коллектива библиотеки во главе с Александром Брюхановым слово взяла хозяйка экологической гостиной Анастасия Стукалова:

1 февр. 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №67 от 1 февр. 2017

– Содружество садоводов-любителей, владельцев дачных участков и малых фермерских хозяйств давно оценило те знания и тот практический опыт, которыми вы щедро делитесь с ними. Как настоящий просветитель, вы можете увлечь слушателя и заставить его поверить в собственные силы, научить творчески относиться к земле, беречь ее и созидательно приумножать ее богатства. Спасибо, Александр Владимирович, за мудрые уроки! Клуб не случайно носит название «Сады ХХI века». Мы стремимся взрастить сад будущего, приобщить к садоводству детей и внуков, в конце концов, превратить наш край в цветущий сад. И вы помогаете нам в этом, подсказываете, каким путем идти, чтобы мечта осуществилась.

Ширится круг садоводов, которые с удовольствием приходят на занятия, берутся за исследовательскую работу, закладывают у себя на даче или в усадьбе интересные эксперименты. За их ходом члены клуба будут следить все вместе и дружно исправлять ошибки, если что-то пойдет не так. Особенность клуба «Сады ХХI века» в том, что участие в нем предполагает не только пассивное впитывание информации, но и собственные эксперименты по выращиванию новинок, созданию коллекций перспективных сортов, решению волнующих всех садоводов проблем. Александр Гринев, как опытный садовод и аналитик, предлагает темы для таких исследований, подсказывает, какие проблемы на сегодняшний день наиболее актуальны и требуют решения. Участники клуба признаются, что им интересно работать по такой программе. Они и сами набираются опыта, и уже готовы дать полезные подсказки начинающим садоводам.

Очередные занятия в клубе «Сады ХХI века» пройдут 4 и 18 февраля, 4 и 18 марта (начало в 10 часов). Участники клуба поделятся своим успешным опытом природного земледелия, расскажут о том, как пытаются расширить свой садовый ассортимент за счет черешни, дюков, вишни обыкновенной, грецкого ореха, поделятся опытом по агротехнике сада.

В экологической гостиной 24 февраля (начало в 11 часов) состоится занятие по картофелю. О новых сортах расскажут сотрудники отдела картофелеводства Приморского НИИ сельского хозяйства.

В клубе «Цветочный микс», также работающем в библиотеке имени Горького, на очередных занятиях речь пойдет о первоцветах, нимфеях и таких оригинальных декоративных растениях, как магнолия и катальпа.

Справки по тел. 245-64-44.