Топинамбур не сдается новинкам

И еще раз напоминает о себе

1 февр. 2017 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №67 от 1 февр. 2017

Людмила Сеткова, которую наши читатели знают по ее работе на Приморской плодово-ягодной опытной станции, не устает пропагандировать полезные для здоровья культуры. В частности, уверена: какие бы огородные новинки ни входили в моду, нельзя забывать про топинамбур – земляную грушу. В канун нового дачного сезона Людмила Геннадьевна советует: если топинамбур у вас еще не растет, отведите место под него.

– У меня на участке он уже 30 лет растет на одном месте, – поделилась автор письма. – Поистине: посадил корешок – и до конца жизни он с тобой. На участке не помешает, наоборот, украсит его. Топинамбур прекрасно декорирует заборы и временные постройки. Осенью красив до морозов. Радуют глаз его золотистые цветы и яркая зелень высотой до 3 метров. А еще привлекает тем, что вытесняет сорняки и по сравнению с картофелем ничем не поражается.

В выращивании очень прост, что очень важно для пожилых людей. Всего-то забот – уборка урожая. Выкапывать его нужно осенью (до морозов) со стеблями. Оставшиеся клубни остаются зимовать и на следующий год всходят. На зиму, если нет снега, лучше укрыть теми же стеблями или ветошью. Урожай – до 3 кг с лунки. Подкормки не требуется.

После выкопки клубни надо просушить на солнце и убрать в прохладное место в мешках, чтобы не подсохли. Во время хранения топинамбур периодически перебирают и отбраковывают портящиеся клубни. У корнеплода есть удивительная способность – не впитывать в себя вредные вещества, в том числе из удобрений.

В нем содержится железо, калий, магний, кремний, цинк, витамины, углеводы. Выводит шлаки и токсины из организма. И не случайно входит в состав лекарства «Долголет». Богатый набор микроэлементов, содержащийся в корнеплодах топинамбура, способствует улучшению сердечной деятельности, очищению стенок сосудов, стабилизации артериального давления. Высокое содержание железа помогает в лечении анемии, язвы, гастритов, нейтрализует изжогу, препятствует развитию аденомы простаты. Топинамбур незаменим при лечении и профилактике сахарного диабета (рекомендуется регулярно съедать по несколько клубней в день).

В домашних условиях готовят травяной чай из листьев, которые собирают во время цветения и сушат. Сохнет быстро, хранят в бумажных мешках. Заваривают как обычный чай, лучше с мятой, смородиной, малиной и другими травами в зависимости от заболевания.

Топинамбур годен для салатов с хреном, чесноком, морковью, яблоками, пастернаком. Заправляют маслом или майонезом. Варится быстро, можно делать детское пюре. Хорошо использовать в первых и вторых блюдах, солянках.

Людмила СЕТКОВА, п. Трудовое, тел. 8(423) 246-10-33.