Что дает калийный рацион?

Выращенная продукция будет лучше храниться, а растения хорошо подготовятся к зиме

11 окт. 2016 Электронная версия журнала "Сады и Огороды" №65 от 11 окт. 2016

«Почему именно калийные удобрения рекомендуется вносить осенью?» – спрашивает наш читатель из Партизанского района Анатолий П.

Калийные удобрения – это, как правило, растворимые в воде соли соляной, серной и угольной кислот, нередко с примесью других соединений, содержащие калий в доступной для растений форме. Калийные удобрения, как и фосфорные, обычно вносят осенью под перекопку почвы, но при необходимости некоторые калийные удобрения можно вносить весной или летом. Хотя осеннее внесение предпочтительнее по причине содержания в составе многих калийных удобрений вредного для растений хлора, который в течение зимы нейтрализуется почвой или вымывается. Все калийные удобрения хорошо растворяются в воде.

Помимо увеличения урожайности калийные удобрения повышают качественные характеристики выращиваемой продукции. Это проявляется в повышении сопротивляемости растений к заболеваниям, повышении стойкости плодов при хранении и транспортировке, а также в улучшении их вкусовых и эстетических качеств.

– Роль калия в питании растений резко возрастает в период от начала образования плодов, кочанов и корнеплодов до их созревания, – объясняет кандидат сельскохозяйственных наук Николай Сакара (с. Суражевка, Приморская овощная опытная станция, тел. 8-914-716-22-97), – ведь он необходим для биосинтеза углеводов и витаминов в продуктовых органах, для оттока пластических веществ в созревающие части растений, улучшения лежкости продукции в зимний период. Поэтому калий на этом этапе становится главным элементом питания. Своевременное проведение подкормок калийными удобрениями приводит к увеличению урожайности на 8-26 процентов при существенном повышении содержания сухого вещества, в том числе сахаров, и снижении нитратов в продукции.

В почве основное количество калия содержится в виде труднодоступных минеральных соединений. Особенно бедны калием легкие почвы. Недостаток калия в почве восполняется внесением органических и минеральных удобрений.

Калий необходим в первую очередь плодам – он повышает количество сахара и витаминов. Овощи и фрукты, насыщенные калием, дольше хранятся. А сами растения лучше переносят суровые зимы.